АРХИТЕКТОР

 

 Архитектура – это музыка в пространстве,

        как бы застывшая музыка.

Фридрих Шеллинг, немецкий философ

  


       Архитектор
профессия, востребованная уже много веков, в переводе с греческого языка означает – главный строитель.

     Зарождение архитектуры относится ко времени первобытнообщинного строя, когда возникли первые искусственно сооружаемые жилища и поселения. Важный этап в развитии архитектуры связан с эпохой Возрождения (Х-ХI вв.). С этим временем связано возникновение профессии архитектор.

       В России до Петра I слово "архитектор" не употреблялось, и строителей обозначали словами "зодчий, палатный мастер, муроль, каменный и плотничный староста". За всю историю человечества у всех народов архитектура имела свой уникальный стиль. В настоящее время архитекторами называют специалистов, занимающихся "гражданскою архитектурою".

       Современному архитектору для успешной реализации творческого потенциала необходимо знать все тонкости градостроительства, ландшафтной архитектуры, объёмного проектирования, проектирования малых архитектурных форм, а также дизайна интерьера. Проектная документация разрабатывается главным образом с помощью систем автоматизированного проектирования (компьютера и специальных компьютерных программ, таких как, например, Autodesk AutoCAD или Graphisoft ArchiCAD).

        Компьютерное проектирование позволяет осуществлять проектирование средствами двумерной (2D) и трехмерной (3D) графики. Концепция виртуального здания даёт возможность получить представление как о наружном облике, так и о внутреннем пространстве будущего объекта прямо на дисплее или с помощью проектора.

        В данной профессии выделяют следующие специализации:

- градостроительство;

- храмовое зодчество;

- архитектура жилых и общественных зданий;

- ландшафтная архитектура;

- реставрация памятников архитектуры.

        Получить данную профессию можно как в профессиональных образовательных организациях, так и в образовательных организациях высшего образования, при этом перспективы развития карьеры предполагают высокий уровень профессионального образования. 

 

 Профессионально важные качества:

высокий уровень развития пространственного мышления;

творческие способности;

математические и аналитические способности;

художественные способности;

хороший глазомер;

способности к конструированию и проектированию;

креативность;

наблюдательность (способность подмечать даже незначительные мелочи);

ответственность;

чувство гармонии и вкуса.  

 

Медицинские ограничения:

 заболевания органов зрения;

 заболевания опорно-двигательного аппарата (в особенности рук);

 расстройства нервной системы. 

 

Содержание деятельности

       Архитектор занимается архитектурным проектированием - созданием предметно-пространственной среды обитания человека в различных формах ее предназначения. Архитектор создает общую концепцию проекта, а затем прорабатывает ее до стадии, после которой проект может быть реализован. На архитекторе лежат следующие обязанности: во-первых, он составляет проекты по данным условиям и делает сметы, то есть изготовляет чертежи, рисунки будущих сооружений и определяет их стоимость; во-вторых, он руководит производством работ, то есть, иными словами, практически осуществляет проект, и, наконец, в-третьих, он свидетельствует существующие здания и делает им оценку при продажах, залогах, страховках и др.

       На практике архитектор не только придумывает, как будет выглядеть здание, но и выбирает материал, анализирует геодезические условия, вычисляет параметры устойчивости, надежности, безопасности. Затем разрабатывает проект, включающий в себя всю информацию, необходимую для строительства. На этапе строительства архитектор наблюдает за тем, чтобы проект выполнялся именно так, как он задуман.

       Таким образом, с одной стороны архитектор – это художник и творец, а с другой – инженер, прораб и администратор в одном лице.  Он должен превосходно теоретически и практически знать свою специальность и, помимо этого, должен обладать еще многими разносторонними познаниями:

 - знать строительную механику, чтобы иметь возможность точно рассчитать прочность и устойчивость всех частей своего сооружения;

 - разбираться в минералогии, геогнозии и геологии с целью иметь верное представление о свойствах и качествах разных естественных материалов;

 - хорошо знать физику и химию, так как ему приходится встречаться с ними в вопросах прочности здания;

 - иметь юридические знания в вопросах, чтобы разбираться в том, что разрешается и воспрещается в строительном деле законодательством его страны.  

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский строительный колледж;

Омский колледж транспортного строительства;

Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта;

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия. 

 

 Профессиональная деятельность

 Предполагаемые места работы:

 комитеты по строительству и архитектуре;

 проектные институты;

 специализированные подразделения в научно-исследовательских, проектных институтах;

 строительные организации;

 промышленные предприятия и другие учреждения;

 архитектурные мастерские и студии;

 реставрационные мастерские;

 архитектурные памятники;

 мебельные магазины и салоны;

 образовательные организации: колледжи, техникумы и вузы (в качестве преподавателя). 

       Архитектор может работать как подрядчик (выполнение работы по договору с заказчиком в указанный срок), как менеджер (управление проектом), как муниципальный служащий (выполнение работы в соответствии с должностной инструкцией), как автор своего проекта.  

 

Карьера

       Развитие профессиональной карьеры во многом определяет профессионализм специалиста, личностные и деловые качества, место работы. В крупных учреждениях, занимающихся проектной деятельностью, начинающему архитектору необходимо  пройти путь от начала проекта до его конца, т.е. от эскиза до строительства, и в перспективе занять руководящие должности. Архитектор может реализовать себя как автор проекта, который самостоятельно ищет заказчика, ведет переговоры и выполняет его.

       Карьера архитектора может развиваться совершенно в любом направлении, но для успешного развития необходима постоянная работа над собой. Прежде всего, самообразование, активное участие в общественной архитектурной жизни: посещение лекций, семинаров, выставок. Важную роль в развитии карьеры играет участие и победа в различных конкурсах.

       Одной из высших международных наград в области архитектуры является Притцкеровская премия, присуждаемая ежегодно за наиболее выдающиеся достижения в области архитектуры, которая считается аналогом Нобелевской премии в архитектуре. Выдающиеся архитекторы оставляют свой вклад в истории, их имена становятся частью культурного наследия страны в течение многих веков. 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов