Авиадиспетчер

(диспетчер управления воздушным движением)

 

Содержание профессии.

 

Диспетчер управляет движением самолетов в определенной зоне воздушного пространства, обеспечивает безопасность и точность полета. Он ведет переговоры со всеми самолетами своей зоны, службами аэропорта, обеспечивающими полет, диспетчерами смежных зон. Он постоянно получает и сообщает информацию о метеоусловиях, о состоянии взлетно-посадочной полосы, о ходе выполнения полета каждым воздушным судном. Диспетчер должен знать схему безопасных интервалов между самолетами в момент взлета, в полете и при посадке; принципы наблюдения за самолетами с помощью радиолокатора; порядок радиообмена с самолетами и службами аэропорта; методы учета информации о метеоусловиях, о состоянии взлетно-посадочной полосы, о готовности экипажа самолета, о ходе выполнения полета. Он должен уметь предписывать определенную высоту и маршрут полета каждому самолету, находящемуся в воздухе; соблюдать безопасные интервалы между самолетами в момент взлета, в полете и при посадке; вести с помощью радиолокатора наблюдение за самолетами; вести радиообмен с самолетами, службами аэропорта, диспетчерами смежных зон; сообщать информацию о метеоусловиях, о состоянии взлетно-посадочной полосы, готовности экипажа, о ходе выполнения полета.

 

Медицинские противопоказания.

 

Гипертония (повышение кровяного давления). Заболевания сердечно-сосудистой системы. Заболевания органов зрения и слуха. Нервно-психические расстройства. Судороги, потеря сознания. Наркотическая и алкогольная зависимость. Дефекты речи.

 

Профессионально важные качества.

 

Распределение и быстрое переключение внимания. Быстрота  и пластичность мышления. Хорошая память. Решительность. Высокая умственная и физическая работоспособность. Эмоциональная устойчивость.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов