ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ТРУДА 

                                               

                                               Безопасные и здоровые условия труда делают достойный труд реальностью. 

Международная организация труда 

 

       История государственного управления охраной труда началась с 1734 года, когда был утвержден  надзор за условиями труда на  фабриках. В 1744 году был издан  закон, регулировавший работу на фабриках и заводах и ограничивающий время ночной работы. В 1859 году комиссия при петербургском губернаторе разработала и издала кодекс правил по предупреждению увечий на фабриках и заводах. В 1882 году была учреждена фабричная инспекция, целью которой был надзор за выполнением требований охраны труда по отношению к малолетним.  В апреле 1917 года временное правительство России предложило сделать инспекцию труда выборной и ответственной перед рабочими организациями. После  октября 1917 года был создан комиссариат труда, при котором организован отдел  охраны труда.

       В настоящее время в каждой крупной организации работают инженеры по охране труда, которые следят за безопасностью трудовой деятельности на предприятии.   

 

Профессионально важные качества:

организаторские способности;

высокий уровень развития технических способностей;

высокий уровень концентрации, объема, распределения и переключения внимания;

способность грамотно выражать свои мысли;

умение работать в команде;

настойчивость;

коммуникабельность;

ответственность;

умение самостоятельно принимать решения;

независимость (наличие собственного мнения).  

 

Медицинские ограничения:

 выраженные сердечно-сосудистые заболевания;

 нервно психические заболевания. 

 

Содержание деятельности

       Инженер по охране труда и технике безопасности – это лицо, ответственное  за соблюдение правил и норм по охране труда на предприятии. Основная задача инженера по охране труда и технике безопасности – ежедневное изучение условий труда на рабочих местах, подготовка и внесение предложений о разработке и внедрении более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных и блокировочных устройств. Совместно с другими подразделениями предприятия инженер по охране труда проводит работу по аттестации и сертификации  рабочих мест и производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда, вводные инструктажи по охране труда для вновь устроившихся на работу. Участвует в расследовании причин производственного травматизма, составляет отчетность по охране труда  по установленным формам и в соответствующие  сроки. Деятельность инженера по охране труда сконцентрирована на сохранении жизни и  здоровья работников в процессе трудовой деятельности. 

 

Образовательные организации высшего образования г. Омска и Омской области

Дополнительное профессиональное образование:

             Омский государственный технический университет ("Безопасность технологических процессов и производств"). 

 

Профессиональная деятельность

Предполагаемые места работы:

 промышленные предприятия;

 строительные организации;

 научно-исследовательские институты;

 учебные заведения (техникумы, колледжи, технические вузы) и др. 

 

Карьера

       Получив профессиональное образование,  специалист начинает свою карьеру с должности инженера. Возможность карьерного роста во многом определяет место работы. Так, в больших компаниях организованы отделы по охране труда, и инженер в перспективе может стать  руководителем отдела.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов