КАМЕНЩИК

 

Каменщик – это строительный рабочий, который выполняет работы по кладке или ремонту каменных конструкций из искусственных и природных строительных материалов. Каменщиками возводятся высотные здания, жилые дома, промышленные комплексы, гидротехнические сооружения и мосты. Ремесло каменщика – одно из древнейших. От естественных строений, таких как пещера, человек перешел к земляным строениям (землянки), затем к деревянным и деревянно-земляным сооружениям и, наконец, к каменным строениям. В разных частях света мы можем обнаружить каменные строения, возраст которых насчитывает не одну тысячу лет. Древний мир оставил нам немало уникальных, величественных сооружений, тайны строительства которых до сих пор не изведаны. Огромный вклад в создание красивых городов мира: Венеция, Париж, Санкт-Петербург внесли каменщики. Тонкости профессионального мастерства часто передавались из поколения в поколение.

XI век положил начало распространению каменного архитектурного строительства в Древней Руси. В последующие столетия процесс воздвижения каменных архитектурных построек заметно ускоряется. С XIV века камень служит основой для сооружения оборонительных стен русских городов. Первые памятные изваяния связаны с эпохой Киевской Руси, затем архитектурные памятники воздвигаются в Новгороде, Владимире, Пскове и Суздали. Москва становится ярким примером преобладания роскошных соборов, дворцовых комплексов – элементов каменного зодчества. В наши дни искусство каменной кладки стало массовым, а профессия каменщика – одной из важнейших строительных профессий.

Получить профессию каменщика можно в организациях среднего профессионального образования, также можно пройти обучение на производстве.

 

Профессионально важные качества:

физическая выносливость;

хороший глазомер;

хорошее пространственное представление;

аккуратность;

внимательность;

быстрая реакция;

техническое мышление;

ручная умелость;

хорошая координация движений.

 

Медицинские ограничения:

 нарушения функций опорно-двигательного аппарата;

 нервно-психические расстройства;

 выраженные нарушения зрения и слуха;

 заболевания органов дыхания;

 заболевания сердечно-сосудистой системы;

 кожные и аллергические заболевания.

 

Содержание деятельности

Каменщик производит кладку фундамента, несущих стен, арок, сводов, колонн, монтирует в каменных зданиях железобетонные балки, плиты перекрытий, лестничные марши, балконные плиты, устанавливает оконные и дверные коробки и блоки, осуществляет конопатку и заливку швов в сборных железобетонных конструкциях.

При кладке стен каменщик должен выдерживать необходимую толщину и ровность шва, проверять соответствие горизонтальности и вертикальности рядов проектным требованиям, проектировать возведение углов и изгибов стены из целых, половинок и четвертинок кирпича.

Каменщик может производить разные виды кладки: под штукатурку, с расшивкой по ходу кладки, с одновременной облицовкой цветным кирпичом по заданному рисунку.

При возведении каменных мостов и гидротехнических сооружений каменщик осуществляет кладку фундаментов и мостовых опор, при ремонте меняет или укрепляет кирпичные фундаменты существующих зданий, заделывает трещины в кладке.

Все необходимые производственные операции каменщик выполняет при помощи ручных инструментов: кельмы, молоточка-кирки, ковша-лопаты, расшивки и других. Для контроля качества кладки каменщик использует следующие контрольно-измерительные инструменты: отвес, уровень, правило, складной метр и стальную рулетку.

Высокую производительность труда каменщики достигают только при скоординированной работе в бригаде и в паре. Рабочее место каменщика включает в себя участок возводимой конструкции и часть примыкающей к ней площади (часть подмостей), в пределах которых размещены поддоны с кирпичом, ящики с раствором, инструменты и приспособления, а также в пределах которых работает сам каменщик.

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Нововаршавский техникум;

Омский колледж транспортного строительства ("Мастер общестроительных работ");

Исилькульский профессионально-педагогический колледж ("Мастер общестроительных работ");

Омский многопрофильный техникум ("Мастер общестроительных работ").

Дополнительное профессиональное образование:

Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта;

Омский колледж транспортного строительства;

Омский строительный колледж;

Таврический сельскохозяйственный техникум.

 

Профессиональная деятельность

Коммерческие и государственные предприятия, занимающиеся строительством и ремонтом жилых и производственных помещений, возведением мостов и других сооружений из камня.

 

Карьера

Развитие профессиональной карьеры каменщика неразрывно связано с приобретением профессионального опыта, повышением разряда, повышением квалификации. Так, от рабочего с повышением квалификации можно вырасти до мастера, бригадира. Возможна организация своего дела (создание малого предприятия по оказанию услуг организациям и населению, осуществляющим строительство, или в частном порядке - выполнение различных работ по договорам).

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов