Бармен

 

Бармен (от англ. "bar" бар, англ. "man" человек) – работник бара, обслуживающий посетителей за барной стойкой.

Профессия бармена зародилась в Соединённых Штатах Америки во времена "золотой лихорадки". Тогда в торговых точках в поселениях продавалось сразу все. Хозяева, чтобы увеличить товарооборот, стали здесь же предлагать и алкогольные напитки. Затем помещение магазина перегородил барьер, разделивший "торговую зону" и "место для отдыха", которое стало называться баром. Тогда же появились и первые бармены. Сначала все они были обычными торговцами, периодически менявшими место в собственных магазинах. Однако, как только в США появились первые коктейли, места продавцов заняли специальные люди, знавшие пропорции смешивания различных напитков. В 1862 году вышла "Bartender’s Guide" первая книга, содержащая сведения о напитках, рецептуре коктейлей и профессиональном кодексе бармена.

В Россию эта профессии пришла в конце XX века и прочно закрепилась. Барные стойки с напитками имеются почти в каждом развлекательном заведении, а также в ресторанах и кафетериях.

 

Профессионально важные качества:

хорошая оперативная, долговременная память;

высокий уровень развития распределения и переключения внимания;

быстрота реакции;

коммуникативные способности;

хорошая координация движений;

физическая выносливость (способность длительное время проводить время у стойки бара, обслуживая клиентов);

хороший глазомер;

развитое обоняние;

доброжелательность, вежливость;

энергичность;

аккуратность;

чувство юмора, обаятельность;

стрессоустойчивость.

 

Медицинские ограничении:

заболевания органов дыхания;

заболевания сердечно-сосудистой системы;

нарушения функций опорно-двигательного аппарата;

нервно-психические заболевания;

кожные заболевания;

заболевания органов слуха.

 

Содержание деятельности

Бармен отвечает за обслуживание и расчет посетителей заведения, приготовление напитков, различных коктейлей, оформление витрины и барной стойки, содержание их в образцовом состоянии. Бармен приветствует гостей своего заведения, выявляет их вкусовые предпочтения, информирует об ассортименте, предлагает гостям подходящие варианты напитков, принимает заказы и разливает порции алкогольных и безалкогольных напитков, включая приготовленные им самим коктейли.

Бармен работает с кассой и подсчитывает выручку. В обязанности бармена входит оформление заявок на недостающие в баре продукты, напитки, посуду; приём товаров от поставщиков, со склада, оформление документов на реализуемые продукты, поддержание чистоты и порядка на рабочем месте, контроль за соблюдением чистоты посуды.

Современный профессиональный бармен знает не только огромное количество приготовления различных коктейлей и напитков, но также предназначение посуды, правила сервировки. Во многих заведениях бармены показывают настоящее шоу-"фристайл".

Работа бармена обычно посменная, преимущественно в вечернее и ночное время, Бармен постоянно проводит время на ногах, в условиях воздействия шума.

 

Профессиональные образовательные организации г. Омска и Омской области

Чтобы работать барменом достаточно пройти курсовую подготовку:

БПОУ ОО "Торгово-экономический колледж им. Г.Д. Зуйковой";

БПОУ ОО "Омский региональный многопрофильный колледж".

 

Профессиональная деятельность

Бармен может работать в барах, ресторанах, ночных клубах, гостиницах, спортивных и развлекательных клубах и др.

 

Карьера

Профессия бармена имеет перспективы карьерного роста: от помощника бармена до директора и даже совладельца или хозяина заведения. Однако для этого необходимо развивать свой профессионализм, а также повышать уровень профессионального образования.

Настоящий профессионализм нарабатывается в каждодневной работе. В перспективе бармен может получить навыки фристайлиста или сомелье. Наличие высшего образования и профессионализм бармена открывает перспективы организации своего бизнеса.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов