Мастер маникюра

 

Мастер маникюра (от лат. manus кисть и cura уход) это специалист по уходу за ногтями и кожей рук. История маникюра восходит к Древнему Египту. Одним из доказательств этого служит египетская мумия, при нахождении которой ногти были окрашены хной. Также во время проведения раскопок была найдена гробница Нианкханума и Ханумхотепа – "мастера и хранители ногтей" фараона Нусера. Они были первыми известными мастерами маникюра.

Хранителями рецептов косметических составов для ухода за кожей и ногтями в Древнем Египте были жрецы. Поэтому маникюр и педикюр уже тогда был своего рода священнодействием, и каждый его этап имел свой глубокий смысл. А для приготовления этих средств использовались только натуральные компоненты. Так, египтянки укрепляли ногти специальными растительными составами, поэтому их маникюр был зачастую зеленого цвета. Особенно популярным средством для окрашивания ногтей на протяжении всего средневековья была хна. В те времена эта дорогостоящая процедура указывала на высокое положение в обществе. Со временем в моду стали входить удлинённые ногти, которым придавались формы разных видов.

В XIX веке маникюр имел большое распространение как среди женщин, так и среди мужчин. Эталоном красоты считались не накрашенные ярко, а ухоженные и тщательно отполированные ногти. Мода на окраску ногтей появилась вместе с появлением лака для ногтей. Когда уходу за руками стали уделять всё больше и больше времени, появились косметические средства, которые придавали ногтям блеск и яркость, что ещё больше усилило привлекательность рук. Широкое распространение как отдельная отрасль косметических услуг маникюр приобрел лишь к 50-м годам ХХ века. В это же время появилось наращивание ногтей.

В процессе развития маникюра отношение к нему постоянно менялось. Также менялись формы ухода, средства по уходу за ногтями и компоненты для окраски. Не стоит удивляться, что передаваемое из поколения в поколение искусство маникюра на сегодняшний день является наиболее привлекающим внимание элементов образа человека, который всегда стремится к красоте и совершенству. В современном понимании маникюр это не только красивые ногти, но и лечебно-восстановительные процедуры, уход за кожей рук, технологии создания искусственных ногтей.

 

Профессионально-важные качества:

хорошо развитая мелкая моторика рук;

развитые наглядно-образное мышление и воображение;

высокий уровень развития образной памяти;

высокий уровень развития устойчивости внимания;

развитый эстетический и художественный вкус;

творческое мышление;

точный глазомер;

чувство гармонии и симметрии;

аккуратность;

коммуникабельность;

доброжелательность;

тактичность;

ответственность;

усидчивость.

 

Медицинские ограничения:

инфекционные и кожные заболевания;

аллергия на химические препараты;

нарушение цветоразличения;

дефекты зрения и слуха;

болезни суставов, ограничивающие движение пальцев и кистей рук.

 

Содержание деятельности

Мастер маникюра  выполняет гигиеническую чистку ногтей на пальцах рук, снятие лака; опиливание ногтей для придания им необходимой формы; наращивает ногти разными техниками (акрил, гель, типсы); укрепляет натуральные ногти; проводит сеанс парафинотерапии; покрывает ногти лаком; составляет комбинированные цвета лака; создает рисунки на ногтях с использованием элементов лепки, голограмм и других аксессуаров, дезинфицирует инструменты; соблюдает правила безопасности труда, оказывает первую помощь при несчастных случаях. Современный мастер проводит также спа-процедуры (оздоровительные действия с участием воды), делает массаж пальцев рук, расслабляющие процедуры, обертывания и т.д.

Мастер маникюра занимается, в первую очередь, руками, как это видно из самого названия профессии. Однако в некоторых салонах он может также делать педикюр, т.е. ухаживать за ногтями на ногах и кожей стоп. У представителя данной профессии всегда есть либо специально оборудованное рабочее место с необходимыми принадлежностями, либо свой кабинет. Мастер маникюра может работать как самостоятельно (индивидуальный мастер), так и в коллективе. Работа происходит в помещении, преимущественно сидя, приходится постоянно быть в контакте с летучими вредными веществами в воздухе рабочей зоны (ацетон, лак).

 

Профессиональные образовательные организации г. Омска и Омской области

Чтобы стать мастером маникюра, достаточно пройти специализированные курсы:

БПОУ ОО "Омский технологический колледж";

БПОУ ОО "Сибирский профессиональный колледж".

Однако затем нужно регулярно повышать свою квалификацию, посещать мастер-классы, курсы повышения квалификации.

 

Профессиональная деятельность

Выпускники, получившие специальность мастер маникюра, работают в студиях, салонах красоты и парикмахерских, косметологических центрах, а также могут заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью.

 

Карьера

Данная область деятельности постоянно развивается, появляются новые технологии в области ногтевого дизайна, поэтому специалисту необходимо постоянно повышать свою квалификацию. Совершенствуя свои профессиональные навыки, участвуя в конкурсах, мастер маникюра приобретает определенную репутацию в своей сфере и может претендовать на должность в салонах красоты премиум-класса. Один из возможных путей карьерного роста мастера маникюра:

- салонный мастер,

- частный мастер,

- мастер-инструктор,

- хозяин кабинета,

- владелец салона и (или) учебного центра, или владелец сети экспресс-маникюра и специализированных магазинов для мастеров ногтевого сервиса.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов