Реаниматолог

 

Содержание профессии.

 

Реаниматолог работает в условиях сильнейшего стресса и тяжелых физических и эмоциональных нагрузок. Врач каждый день видит смерть и боль, кровь и горе, слезы (к счастью, иногда - слезы радости). Он должен не теряться в сложных ситуациях, моментально принимать решения, отдавать четкие распоряжения медсестрам или врачам-ассистентам. Врачу-реаниматологу по роду деятельности приходится разбираться в разных областях медицины: кардиологии, травматологии, хирургии, гематологии, терапии. В реанимационное отделение привозят пациентов в состоянии, угрожающем их жизни. При этом больной иногда чувствует себя вполне сносно. Так, после острого сердечного приступа уже ничего не болит, а сердце может в любую минуту остановиться. Однако большинство людей, которые оказываются  в реанимационном  отделении,  находятся в очень тяжелом положении, часто — без сознания (в коме или даже в состоянии клинической смерти). Реанимационное отделение оснащено самой разнообраз­ной техникой: аппаратами искусственного дыхания, диаг­ностическими приборами, мониторами длительного слежения за функциями организма человека, находящегося в критиче­ском состоянии, и др. Реаниматолог должен уметь пользоваться всем сложнейшим оборудованием, которое постоянно обновляется и совершен­ствуется. Главное для хорошего реаниматоло­га — опыт и умение учиться. Основное достоинство врача-реаниматолога — в самой ра­боте. Понять это можно, лишь когда своими руками вытаскива­ешь человека с того света. Именно чувство собственной нужности заставляет врачей терпеть многие невзгоды.

 

Медицинские противопоказания.

 

Заболевания органов зрения и слуха. Нервно-психические расстройства. Нарушения координации движений кистей рук. Заболевания опорно-двигательного аппарата. Инфекционные заболевания.

 

Профессионально важные качества.

 

Способность работать в условиях сильнейшего стресса и тяжелых физических и эмоциональных нагрузок. Хорошая оперативная память. Высокая концентрация внимания. Способность быстро реагировать на ситуацию. Самоконтроль. Умение быстро принимать решения и отдавать четкие распоряжения. Умение учиться. Эмоциональная уравновешенность. Высокая ответственность.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов