ЗАКРОЙЩИК 

 

Хороший закройщик все выкроит.

                     По мастерству и закрой.

                                   Русская народная пословица 

 


       Закройщик
– это мастер, занимающийся на предприятиях сферы услуг раскроем изделий из различных материалов для шитья одежды по индивидуальным заказам, а также осуществляющий ремонт одежды.

       Первые закройщики появились в Древней Греции в III в. до н.э. Эти специалисты пользовались большим почетом и уважением, а лучшие мастера имели честь одевать самих королей и королев. В России в период с 18 по 20 в.в. профессия закройщика была актуальна и востребована. Обычно закройщиками становились мужчины. К услугам закройщиков обращались не только высшие слои общества, но и простые люди. В дореволюционной России носить готовое платье считалось уделом людей, ограниченных в средствах; богатые предпочитали шить одежду на заказ. Выпускники школ кройки и шитья и рукодельных классов получали аттестаты, которые давали право работать закройщиками, открывать частные школы и курсы швейного мастерства. Требования к одежде сегодня очень многоплановы. В нашу жизнь вошли такие понятия как стиль "деловая женщина", "современный мужчина", "модная девушка". Здесь отражена роль одежды как существенного элемента оформления не только внешнего облика человека, но и его жизненного стиля в целом.

       Профессия закройщика отличается большим количеством ручных операций, поэтому количественные и качественные показатели труда зависят от мастерства работника. 

 

Профессионально важные качества:

высокий уровень развития наглядно-образного и наглядно-действенного  мышления;

точный глазомер;

хорошо развитое цветоразличение;

высокий уровень пространственного воображения;

высокий уровень развития образной и зрительной памяти;

способность к концентрации внимания;

развитая зрительно-моторная координация и мелкая моторика рук;

художественные способности;

аккуратность, ответственность;

развитый эстетический вкус. 

 

Медицинские ограничения:

заболевания органов зрения,  дыхания;

заболевания сердечно-сосудистой системы;

заболевания опорно-двигательного аппарата;

заболевания нервной системы. 

 

Содержание деятельности

       Закройщик работает с тканью (кожей, мехом) и выкраивает из нее детали одежды. В работе он использует лекала, выполняет  их раскладку на материале, выкраивает  детали изделий, контролирует  качество раскладки лекал и выкроенных деталей. Закройщик помогает клиенту выбрать фасон изделия исходя из типа ткани, моды и особенностей фигуры. Строит чертеж фасона с учетом снятых мерок. Оформляет документацию на пошив изделий. Проводит примерки и сдачу заказа клиенту. Производит раскрой при пошиве и перекрой при ремонте и обновлении изделий. Выполняет  ремонт тканей и швейных изделий. Главное в деятельности закройщика – уметь "читать" эскизы моделей одежды и понимать, какими конструктивными средствами можно воплотить их в жизнь. 

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области

Дополнительное профессиональное образование: 

Омский государственный институт сервиса

 

Профессиональная деятельность

Закройщик работает:

 в ателье по индивидуальному пошиву и ремонту одежды;

 на швейных фабриках. 

 

Карьера

       Зачастую профессиональный рост закройщика обусловлен освоением новых приемов и способов работы, получением нового профессионального опыта, повышением разряда. Существует такой путь развития карьеры закройщика, как освоение смежных профессий в сфере производства кожгалантерейных и меховых изделий. Кроме того, профессиональный закройщик, имеющий большой практический опыт, с успехом может осуществлять педагогическую деятельность в профильных образовательных организациях в качестве мастера производственного обучения. При наличии профильного среднего профессионального образования закройщик может стать главным закройщиком и даже управляющим небольшого ателье, однако карьерный рост  будет связан не только с приобретением практического опыта и умения решать сложные профессиональные задачи, но и с повышением образовательного уровня. Приобретение профильного высшего профессионального образования позволит закройщику работать художником-модельером, модельером-конструктором, директором дома моды, руководителем швейной фабрики и пр. Наряду с этим существует и индивидуальный предпринимательский путь развития карьеры закройщика, который будет обеспечивать специалисту как творческую, так и финансовую стабильность.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов