ИНЖЕНЕР ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

       Леса имеют важное значение для поддержания здоровой окружающей среды, сохраняют воздух и воду чистыми, предотвращают эрозию и затопление, обогащают землю. Издавна люди пользовались дарами леса, используя их в  хозяйственных целях, но не задумывались о сохранении лесов.

       В нашей стране в 1703 году впервые появился указ, запрещающий рубить леса, в связи с появлением флота и строительством кораблей. Так, Петр Великий ввел жесткое государственное регулирование лесными пользованиями по берегам рек (шириной 50 верст - вдоль больших и 20 - вдоль малых), запретил рубку наиболее ценных корабельных пород деревьев, приказал привести в известность заповедные леса. Описание лесных ресурсов стало первым шагом к их рациональному использованию.

       В 1723 г. Петр I издал "Инструкцию обервальдмейстеру" – свод всех законов о лесе, документ, обобщивший и уточнивший многие ранее изданные указы. Было предписано делить заводские леса на 25-30 лесосек, вырубаемых ежегодно по одной. Так, почти 300 лет назад Петром был заложен принцип постоянного и неистощительного пользования лесом – основа современного лесоводства.

       В настоящее время заботой о лесе занимается инженер лесного хозяйства – специалист, который выполняет работы по лесовосстановлению, определяет порядок отвода лесосек на основе составленного плана рубок, следит за правильностью лесосечных работ, соблюдением противопожарных правил в лесу.

       Область профессиональной деятельности представителя данной профессии включает: планирование и осуществление охраны, защиты и воспроизводства лесов, их использования, мониторинга состояния, инвентаризации и кадастрового учета в природных, техногенных и урбанизированных ландшафтах, управление лесами для обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах, государственный лесной контроль и надзор. 

 

Профессионально важные качества:

любовь к природе;

наблюдательность;

высокий уровень развития зрительно-образной памяти;

физическая сила и выносливость;

принципиальность;

независимость;

ответственность;

организаторские способности. 

 

Медицинские ограничения:

 психические и нервные заболевания;

 расстройства координации движений;

 аллергические заболевания;

 нарушение функций опорно-двигательного аппарата. 

 

Содержание деятельности

       Инженер лесного хозяйства участвует в разработке и реализации мероприятий по охране и защите лесов, лесовосстановлению и лесоразведению, многоцелевому рациональному, непрерывному, неистощительному использованию лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах, созданию, эксплуатации, реконструкции лесопарковых насаждений, повышающих их устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов. Осуществляет контроль за соблюдением всеми лесопользователями правил заготовки древесины и других лесных ресурсов,  пожарной и санитарной безопасности в лесах, лесовосстановления и ухода за лесами.

       Производит оценку производственных и непроизводственных затрат при проведении работ на объектах лесного и лесопаркового хозяйства, размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства.  

       Разрабатывает проекты лесоустройства, производства лесных культур, объектов ландшафтного строительства с учётом экологических, эстетических, экономических параметров, организовывает мероприятия по лесовосстановлению. Участвует в проектировании отдельных объектов лесного и лесопаркового хозяйства (лесных и декоративных питомников, лесных плантаций, искусственных лесных насаждений, лесных гидромелиоративных систем, лесопарков, особо охраняемых природных территорий). 

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина (профиль: лесное дело). 

 

Профессиональная деятельность

Области применения профессиональных знаний инженера лесного хозяйства:

 лесопромышленные холдинги и предприятия;
 лесоперерабатывающие предприятия и комбинаты;
 дорожно-ремонтно-строительные и дорожно-эксплуатационные предприятия;
 предприятия водных путей и судоходства;
 профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования (преподавательская деятельность);
 проектные и исследовательские организации. 

 

Карьера

       Инженер лесного хозяйства, приобретая опыт работы, со временем может повысить свою квалификацию и продвинуться по линии административного роста до руководящих должностей в сфере сельского хозяйства и экологии.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов