ЛОГИСТ

 

Профессия логиста появилась достаточно давно. Ее возникновение совпадает по времени с зарождением товародвижения, товарно-рыночных отношений.  В определенном смысле логисты (хотя, конечно, назывались они по-другому) существовали ещё во времена Византии - например, разрабатывали план оптимального перемещения армии или доставки заморских товаров. Логистика – это управление материальными и информационными потоками в процессе товародвижения. В традиционном понимании это самое обыкновенное снабжение. И название профессии происходит от английского слова logistics – снабжение, материально-техническое обеспечение.

Но логистика и снабжение – не одно и то же. В советское время снабженцы также занимались обеспечением производства сырьем и оборудованием. Тогда существовал план, исходя из которого и работала целая отрасль. Бывало, товар уже не пользовался спросом, а его продолжали производить. Это оборачивалось огромными убытками, тормозило развитие экономики, рынок забивался ненужными товарами, а на необходимые вещи был большой дефицит. Логистика же встроена в саму систему бизнеса. Компоненты системы: финансы, маркетинг, закупка, транспорт, производство, хранение и сбыт. Все эти элементы есть в любом виде бизнеса – от ресторанного до нефтяного. Качественная работа каждой составляющей и комплексный контроль за функционированием всей системы обеспечивают успешное ведение дел. В условиях серьезной конкуренции тот, кто предложит меньшую цену, тот и выиграл. А прилично снизить стоимость можно с помощью экономии. Вся работа логиста сводится к тому, чтобы экономить везде, где только можно. Поэтому логиста интересует все, вплоть до самых ничтожных мелочей: стоимость бензина, упаковки, зарплата водителя и т.д. Например, сокращение логистических издержек примерно на 1% равно повышению объема продаж на 10%. Именно поэтому профессия логиста довольно высоко востребована в производстве и торговле, а запросы компаний к уровню логистического сервиса и компетенциям специалистов постоянно растут.

 

Профессионально важные качества:

организованность;

коммуникабельность (логист должен быть отличным переговорщиком и уметь одинаково уверенно общаться с контрагентами и водителями-дальнобойщиками);

мобильность (работать приходится не только в офисе, часто приходится выезжать, чтобы решать проблемы на месте);

самостоятельность;

стрессоустойчивость;

рассудительность, прагматичность, расчетливость;

аналитический склад ума, гибкость мышления;

ответственность, пунктуальность;

высокие организаторские способности;

стратегическое мышление;

умение оперировать большими объемами информации и одновременно выполнять множество задач.

 

Медицинские ограничения:

 серьёзные заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы;

 нервно-психические заболевания;

 некорректируемые нарушения зрения и слуха.

 

Содержание деятельности

Логистика – прикладная дисциплина. Она возникла из стремления предпринимателя повысить прибыль путем экономии. Логистика –- специальность синтетическая. С одной стороны, логисты – это экономисты, управленцы, снабженцы.  С другой стороны, логисты должны обладать серьезной математической подготовкой.  Логисту необходимо иметь представление о той отрасли материального производства, которую обслуживает его фирма или предприятие. В зависимости от функционала специалистов есть несколько направлений логистики – транспортная, сбытовая, закупочная, складская и производственная. В современных условиях любой товар, прежде чем попасть к потребителю, преодолевает довольно сложный путь. Цепочка может выглядеть, например, так: закупка товаров у иностранного поставщика – их страхование - перевозка - прохождение таможенного контроля, уплата пошлин, складирование – упаковка и снабжение русскоязычными этикетками и документацией – распределение по оптовым торговым базам - продажа в розничной сети.Чтобы товар своевременно доходил до потребителя и приносил прибыль, все звенья этой цепочки должны работать как единый механизм. А когда количество наименований поставляемых товаров измеряется десятками тысяч. Отладить такие цепочки очень сложная задача и любой сбой чреват убытками.

Работа логиста состоит из нескольких этапов:

1) таможенное оформление грузов на таможенных терминалах;

2) информационное сопровождение груза, контроль оформления документации в соответствии с требованиями заказчика;

3) получение необходимых разрешений, сертификатов, лицензий на ввоз (вывоз) товаров;

4) организация доставки любых видов грузов "от двери до двери" любым видом транспорта между любыми точками мира и внутри страны;

5) оформление и временное хранение груза на таможенных и других складах;

6) страхование грузов в страховых компаниях;

7) маркетинговые исследования.

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский государственный университет путей сообщения;

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия;

Московский технологический институт.

"Меккой" образования в сфере логистики в России в настоящее время является Международный центр логистики (МЦЛ) – структурное подразделение Государственного университета – Высшей школы экономики. МЦЛ – член Европейской логистической ассоциации. Здесь можно получить второе высшее образование по ускоренной трехлетней программе.

 

Профессиональная деятельность:

 отделы или департаменты логистики (они есть в любой крупной компании, будь то сеть закусочных, обувной магазин или молокозавод);

 специализированные логистические компании, предлагающие сторонним фирмам услуги транспортировки и складского хранения;

 экспедиторские, торговые фирмы;

 собственный бизнес, связанный с организацией перевозки и поставки товаров, в том числе зарубежных. В современной России этот бизнес относится к высокодоходному и требует относительно небольших исходных материальных вложений, так как не связан с необходимостью инвестиций в дорогостоящее оборудование, хотя конкуренция в нем становится все жестче.

 

Карьера

Логистика интересна тем, что в нее можно прийти с любым бэкграундом. Первоначальный опыт может быть приобретен либо в специализированной логистической, либо в торговой или производственной компании.  Для того, чтобы вырасти от простого специалиста до руководителя среднего звена одного из направлений департамента логистики (закупки, транспорт, складская логистика), а в дальнейшем – до директора по управлению цепями поставок, нужно обладать менеджерскими навыками, умением вести деловые переговоры, отличным знанием иностранного языка.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов