СПЕЦИАЛИСТ

ПО ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ

 

Специальность "Земельно-имущественные отношения" является одной из современных на рынке образовательных услуг, однако у этой профессии глубокие корни. Так, предпосылки для возникновения этой профессии в России начались в период правления Екатерины Великой. В 1893 году император Александр III впервые подписал "Закон об оценке". После революции 1917 года, в связи с отменой частной собственности, необходимость в оценочной деятельности отпала, и исчезли представители этой профессии. Ее возобновление, но уже в новом качестве, приходится на 90-е годы, когда вновь возникли различные виды собственности и рынок ее купли-продажи. Земля стала частной собственностью, капиталом, который может приносить стабильный доход при его правильном использовании, что возможно только при условии наличия знаний и опыта в данной сфере деятельности. Вот почему профессия специалиста по земельно-имущественным отношениям относится к разряду престижных, и спрос на услуги специалистов по земельно-имущественным отношениям год от года становится все выше.

В результате обучения данной специальности выпускники будут легко ориентироваться в градостроительстве, ипотеке, банковских программах, страховых технологиях, тонкостях земельного и имущественного права.

 

Профессионально важные качества:

высокий уровень развития распределения, концентрации и переключения внимания;

гибкость мышления;

развитые коммуникативные навыки (умение излагать информацию, умение убеждать и т.д.);

высокая стрессоустойчивость;

эмоциональная устойчивость;

доброжелательность;

организованность;

ответственность;

самостоятельность.

 

Медицинские ограничения:

 заболевания опорно-двигательного аппарата;

 снижение остроты зрения;

 заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

 нервно-психические заболевания;

 устойчивые нарушения слуха.

 

Содержание деятельности

Специалист по земельно-имущественным отношениям составляет земельный баланс района, подготавливает документацию, необходимую для принятия управленческих решений по эксплуатации и развитию территорий. Готовит предложения по определению экономической эффективности использования имеющегося недвижимого имущества. Осуществляет мониторинг земель и территории. Определяет кадастровую стоимость земель и выполняет кадастровую съемку. Осуществляет кадастровый и технический учет объектов недвижимости и формирует кадастровое дело. Выполняет работы по картографо-геодезическому обеспечению территорий, создает графические материалы. Определяет координаты границ земельных участков и вычисляет их площади. Выполняет поверку и юстировку геодезических приборов и инструментов. Производит сбор и обработку необходимой и достаточной информации об объекте оценки и аналогичных объектах. Классифицирует здания и сооружения в соответствии с принятой типологией. Производит расчеты по оценке объекта оценки на основе применимых подходов и методов оценки. Обобщает результаты, полученные подходами, и дает обоснованное заключение об итоговой величине стоимости объекта оценки.

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский колледж транспортного строительства;

Омский аграрный техникум ФГБОУ ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

 

Профессиональная деятельность

Выпускник, получивший диплом по специальности "Земельно-имущественные отношения" с присвоенной квалификацией "Специалист по земельно-имущественным отношениям" имеет возможность трудоустроиться в земельные комитеты, кадастровые палаты, строительные компании и девелоперские структуры, отделы по финансированию проектов, связанных с имущественными комплексами, комитеты по строительству администрации, фирмы по оценке недвижимости, отделы технической инвентаризации, земельные комитеты, регистрационные палаты, экономические отделы и отделы управления имуществом промышленных предприятий, отделы учета ценных бумаг, риэлторские компании.

 

Карьера

Специалист по земельно-имущественным отношениям может выстраивать свою карьеру как в российских, так и международных организациях. Продвижение по карьерной лестнице специалиста по земельно-имущественным отношениям подразумевает выполнение сложных проектов и разработку новых методов оценки и учета. С приобретением опыта может открыть собственную компанию в сферах землеустройства и недвижимости.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов