Как решить психологические проблемы в семье

 

Проблемы общения между супругами

 

       Вначале супружества жизнь кажется нам восхитительно легкой и радостной, почти идеальной. Однако, в конце концов на смену романтическим восторгам приходят будни с их неизбежными семейными проблемами. Со временем чуткость, ласка, комплименты, выражения признательности постепенно исчезают, освобождая место взаимному критицизму. Партнеры часто становятся менее внимательными друг к другу и более эгоистичными, чем до женитьбы. Остывшие чувства могут породить множество семейных конфликтов.

       Случается, что один из партнеров ущемляет чувство собственного достоинства другого: постоянно объявляет всем знакомым, что муж не может починить розетку, а жена плохо готовит или ты мало читаешь, с тобой скучно разговаривать. Присмотритесь  к своему партнеру и найдите то достоинство, за которое его можно и нужно уважать.

       Нередко семейные конфликты становятся поводом для распада семьи.

 

 

 

 

                                                   Распределение ролей в семейных отношениях

 

Равенство – самая прочная основа для любви

Г.Э. Лессинг

 

       В семейной жизни одна из проблем, с которой сталкиваются пары, это обязанности, которые так или иначе приходится выполнять, но кто должен выполнять эти обязанности, у каждого на этот счёт своё представление, зачастую расхожее, поэтому на этой почве и возникают конфликты. Ныне социальный статус мужчины и женщины стал равным. В большинстве случаев жена трудится наравне с мужем, экономически от него не зависит. В таких случаях женщина больше стремиться к равноправию и будет более требовательна к мужчине, она не желает совмещать с основной работой работу по дому, воспитанию детей, решать бытовые проблемы. Мужчина же, наоборот, больше рассчитывает в этом плане на женщину, отстраняясь от домашних забот, полностью переключаясь на работу.

       Поэтому партнерам важно согласовать свои ожидания и представления о семье. Нужно определиться, насколько совпадают ваши взгляды на совместное проживание, ожидания. Ответьте для себя на вопрос: можете ли вы принимать своего партнера таким, каков он есть, не пытаясь его переделать? Способны ли вы с уважением относится к его взглядам, привычкам, увлечениям?

 

 

 

Созависимость

 

 

       Созависимыми можно считать прежде всего родственников больных зависимостями. Самое актуальное – это созависимость тех родственников, которые живут вместе с больным алкоголизмом, наркоманией, либо при наличии какой-нибудь другой крупной проблемы в семье. Например, в семье при хроническом безденежье есть все основания для развития созависимости. Так происходит и в случае, если один из супругов постоянно нарушает супружескую верность, или если в семье есть хронические заболевания, или после инсульта один из членов семьи не встает с постели и ему требуется постоянный уход. Члены семьи хотят справиться с этими проблемами своими силами. Но чаще всего собственных сил не хватает. Стоит отметить, что созависимость излечима, что приводит к более гармоничным взаимоотношениям в семье, служит профилактикой возникновения зависимости у детей.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов