БРОКЕР

 

Брокер – это специалист, оказывающий посреднические услуги при заключении торговых сделок на бирже.

Первые брокеры появились во Франции в 12 веке. Они торговали сельскохозяйственной продукцией, но биржи тогда еще не было. В 14 веке в бельгийском городе Брюгге появилась первая биржа. Город Брюгге был настоящим торговым центром, находясь на пересечении многих торговых путей. Считается, что "отцом" биржевой торговли был бельгийский купец Ван дер Бурсэ. Богатый горожанин регулярно устраивал собрания купечества и банкиров у себя дома или на площади возле него. В то время на таких встречах можно было узнать последние новости и даже заключить с кем-нибудь выгодную сделку. На доме дер Бурсэ красовался весьма красноречивый герб – три кожаных мешка, объясняется это переводом латинского слова "bursa" (буквально – кожаный мешок, а в более широком понимании – деньги, кассы). Это слово так понравилось купцам, что подобные места собраний торгового люда стали называть точно так же и в других городах.  С помощью биржи было намного проще заключить сделку, познакомить приезжих купцов с товаром, вести переговоры. Следующие биржи стали появляться в Лионе, Тулузе, Лондоне, Гамбурге. В 17 веке многие крупные торговые европейские города имели биржи. Самые первые биржи – товарные – предлагали замену купли-продажи наличных товаров покупкой товара по образцам с помощью биржевого посредника – брокера.

Фондовая биржа сегодня – это место, где находят друг друга продавец и покупатель ценных бумаг, стоимость которых определяется спросом и предложением, а сам процесс купли-продажи регламентируется установленными правилами и нормами. Брокер считается центральной фигурой среди участников торговли на современной бирже.

Профессия брокера набирает большие обороты, поскольку мировая финансовая система не может обойтись без профессионального посредника, способного качественно оказывать услуги на финансовом рынке.

 

Профессионально важные качества:

аналитическое мышление;

быстрота реак­ции;

коммуникабельность;

эмоциональная устойчивость;

самообладание,

упорство;

внимание;

память;

наблюдательность.

 

Медицинские ограничения:

 нервно-психические расстройства;

 заболевания сердечно-сосудистой системы;

 выраженные нарушения зрения и слуха.

 

Содержание деятельности

Брокер работает на биржевом рынке от имени клиента и по его поручению, выставляет заявки на покупку или продажу того или иного финансового инструмента. Финансовыми инструментами сегодня выступают долговые обязательства, акции, фьючерсные контракты, валюта. Брокер отслеживает на рынке, как изменяются цены на мировые валюты, ценные бумаги, а после этого он заключает сделки с другими брокерами. Задача брокера – купить дешевле, а после этого продать дороже.

Рабочее время брокера занято изучением информации, расчетно-аналитической деятельностью, оформлением и регистрацией документов, общением с коллегами и клиентами. Брокер консультирует клиентов при принятии ответственных решений. В связи с этим он должен быть осведомлен о конъюнктуре рынка, потребительских свойствах товаров, надежности ценных бумаг.

Рабочее место может быть оборудовано в зале биржи, но в некоторых случаях это просто персональный компьютер с выходом в Интернет.

Сейчас на основных российских биржах введена электронная система торговли, и брокеры вводят свои заявки в торговую систему с компьютера. Раньше на Мировых торговых биржах были "торги с голоса", где брокеры громко выкрикивали свои заявки, и оператор вводил их в торговую систему. На лондонской фьючерсной бирже до сих пор торги проводятся без использования компьютеров, и брокеры общаются языком жестов, совершая сделки непосредственно друг с другом.

Как правило, брокер получает не фиксированную зарплату, а комиссионные в процентах от суммы сделок и от полученной клиентами прибыли. Он несет материальную ответственность за последствия своих решений; в случае ошибок, причинивших убытки клиентам, на него налагается штраф.

В настоящее время введено лицензирование брокерской деятельности. Брокер не может работать на фондовом рынке без аттестата ФКЦБ. Для получения этого аттестата необходимо сдавать довольно сложный экзамен по экономическим дисциплинам. Брокеры, работающие на валютных и фьючерсных биржах, также проходят курсы подготовки и получают соответствующие сертификаты. Обучением брокеров обычно занимается сама биржа, но даже наличие всех сертификатов не гарантирует трудоустройства.

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области

Чтобы стать брокером, необходимо получить экономическое образование. Но нужно учитывать, что на сегодняшний день в образовательные организации высшего образования отсутствуют специальности, напрямую связанные с фондовым рынком, поэтому желательно совмещать учебу в университете со специальными курсами, которые существуют при подразделениях фондового рынка. На этих курсах можно пройти неплохую практику, оценить свои таланты и решить, подходит такая профессия или нет.

 

Профессиональная деятельность:

Брокер может работать в:

 брокерских компаниях;

 банках;

 любых финансовых организациях.

 

Карьера

Опыт успешной работы дает брокеру возможности совершать все более крупные сделки, что существенно сказывается на уровне его доходов. Иногда таких специалистов приглашают в коммерческие организации, например, в банки – на должности финансовых аналитиков. Некоторые брокеры со временем переквалифицируются в трейдеров – больше не выполняют заказы клиентов, а начинают играть на бирже собственными средствами. Профессиональные навыки брокера полезны в управлении собственным бизнесом.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов