БУХГАЛТЕР

 

Слово "бухгалтер" произошло от двух немецких слов. Первая его составляющая – это слово "buch", что переводится как книга, а вторая – "halten", то есть держать.  В Россию термин "бухгалтер" пришел не из немецкого, как многие полагают, а из шведского языка в 1710 году. 

Профессия эта существует уже несколько веков. В 1494 году итальянский монах-ученый Фра Бартоломео де Пачоли опубликовал книгу, в которой было доступно растолковано, в чем же заключаются самые простые бухгалтерские операции, которые ежедневно проводят купцы и прочие торгаши. Именно так и были изобретены основы бухгалтерского учета.  Когда-то давно бухгалтеры все осуществленные финансовые операции записывали в книгу бухгалтерского учета, а вот на сегодняшний день они оптимизируют финансовую деятельность предприятия, следят за состоянием его счетов и за своевременностью проведения всех финансовых операций, преимущественно используя для этого компьютер.

На сегодняшний день, кроме дебета, кредита и баланса, существует еще множество различных операций, а профессия бухгалтера со временем приобрела чрезвычайную значимость в глазах общества. И это естественно, что каждый руководитель будет стараться найти высококвалифицированного специалиста в этой области.

 

Профессионально важные качества:

аналитическое и логическое мышление;

математические способности;

способность к анализу и систематизации большого количества информации;

высокий уровень концентрации и распределения внимания;

хорошая память;

педантичность;

ответственность;

пунктуальность;

усидчивость;

внимательность;

честность.

 

Медицинские ограничения:

 инфекционные заболевания;

 психические заболевания;

 заболевания нервной системы;

 нарушения зрения, слуха;

 серьезные нарушения координации движений.

 

Содержание деятельности

Профессия бухгалтера – одна из самых распространенных. Сегодня ни одно предприятие не может обойтись без бухгалтерии, как способа документального ведения хозяйственного учета. Работа бухгалтера требует большого спектра умений. Бухгалтер – это своеобразный контролер всей финансовой деятельности предприятия. В рамках бухгалтерского учета формируется информация о деятельности предприятия.

Бухгалтер ведет учет доходов и расходов, оформляет бухгалтерскую документацию, готовит и сдает отчеты в налоговую инспекцию и другие проверяющие организации. Он также составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), производит начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования, начисление заработной платы сотрудникам, взносы во внебюджетные фонды, проверяет достоверность полученной информации и контролирует соблюдение законности при расходовании денег. Вместе с умением оперировать финансовыми потоками, бухгалтер должен обладать знаниями в сфере обработки бухгалтерской информации с помощью компьютера.  Работа данного специалиста жестко регламентирована инструкциями, указами и постановлениями Министерства финансов Российской Федерации.

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Гуманитарный колледж;

Калачинский аграрно-технический техникум;

Московский технологический институт;

Новосибирская государственная академия водного транспорта;

Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского;

Омский автотранспортный колледж;

Омский аграрно-технологический колледж;

Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина;

Омский государственный университет путей сообщения;

Омский колледж торговли, экономики и сервиса;

Омский колледж транспортного строительства;

Омский промышленно-экономический колледж;

Омский техникум мясной и молочной продукции;

Омский экономический институт;

Омский юридический колледж;

Сибирская региональная школа бизнеса (колледж);

Тарский индустриально-педагогический колледж;

Торгово-экономический колледж им. Г.Д. Зуйковой;

Тюкалинский профессиональный колледж.

 

Профессиональная деятельность

В любой организации штатное расписание включает бухгалтера, а в крупных организациях – даже нескольких. Бухгалтер может проявить себя в различных сферах деятельности: крупные фирмы и банки, негосударственные организации крупного и мелкого бизнеса, страховые агентства, налоговые инспекции, пенсионные фонды, область медицины, промышленности, транспорта.

 

Карьера

Многие студенты на старших курсах начинают подрабатывать, чтобы к моменту получения диплома иметь некоторый опыт, позволяющий им претендовать на довольно интересные позиции. Попасть в солидную компанию на хорошую должность без опыта работы очень трудно. Начинать придется с позиции линейного специалиста, выполняющего несложную рутинную работу.  Если рассматривать развитие карьеры бухгалтера, то перспектив здесь немало. Можно оставаться в рамках своей специальности.  Самый же очевидный путь развития – это "дорасти" до позиции главного бухгалтера, а можно и вовсе выйти за рамки профессии и занять позицию аудитора или финансового директора, получив высшее образование.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов