ЭКОНОМИСТ

 

Деньгами надо управлять, а не служить им.

 Сенека

 

Профессия экономиста зародилась сотни лет назад, когда начали существовать основные экономические понятия: товар, обмен, деньги. Ранних экономистов можно встретить уже в Древней Греции  (Аристотель, Ксенофонт). Работа Ксенофонта, написанная в 4-м веке до н.э., так и называется – "Экономика" и описывает хозяйственную систему Афин. Словом "oiconomia" древние греки обозначали управление хозяйством ("oicos" – домохозяйство, дом и "nomos" – закон). Таким образом, этот термин можно употреблять для обозначения теории и практики наиболее эффективного ведения хозяйства. Родоначальником современной экономической теории признается шотландский теоретик Адам Смит (1723-1790). Знаменитая книга К. Маркса "Капитал" посвящена экономической теории. За прошедшие столетия функции экономиста заметно изменились и расширились. Экономисты изучают экономические процессы, происходящие в обществе, и разрабатывают пути и методы достижения целей, диктуемых современностью. Среди наиболее известных экономистов XXI века назовем двух обладателей Нобелевской премии по экономикеПола Кругмана, бывшего шеф-экономиста Всемирного банка, и Джозефа Стиглица (США).

 

Профессионально важные качества:

способность к длительной концентрации внимания и способность быстро переключаться с одного вида деятельности на другой;

хорошая память;

математические способности;

способность длительное время заниматься однообразным видом деятельности (склонность к работе с документами, текстами и цифрами);

аналитическое мышление;

способность совершать выгодные сделки;

эрудированность, юридическая компетентность, высокий уровень компьютерной грамотности, знание английского языка (для знакомства со специальной литературой);

честность и порядочность;

ответственность и аккуратность,

предприимчивость, деловая хватка;

эмоционально-психическая устойчивость, высокий самоконтроль.

 

Медицинские ограничения:

 серьезные заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем;

 нервно-психические заболевания;

 некорректируемые нарушения зрения и слуха.

 

Содержание деятельности

Экономист – специалист, занимающийся анализом и планированием финансово-хозяйственной деятельности (предприятия, отрасли и т. д.) в целях ее улучшения.

Экономистами называют как практиков, которые работают в области исследования, планирования и руководства хозяйственной деятельностью, так и учёных (то есть специалистов в области экономической науки).

 Ни одно предприятие не может вести свою деятельность без бизнес-плана, и поэтому экономист – весьма значимая фигура на любом предприятии. Именно экономисты задают вектор движения совместных усилий всех работников, расставляют приоритеты и цели, чтобы предприятие могло получить максимальную прибыль с наименьшими потерями.

Экономист осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности организации, разрабатывает мероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, более рациональному использованию всех видов ресурсов. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимым для проведения работ (услуг), исследований и разработок в освоении новой техники и технологии, готовит предложения руководству по усовершенствованию технологии производства и труда.

Основные виды профессиональной деятельности специалиста: учетно-аналитическая, контрольно-ревизионная, аудиторская, консалтинговая, организационно-управленческая, нормативно-методическая. Например, экономист по труду рассчитывает размер зарплаты сотрудников, экономист планового отдела определяет наиболее эффективные пути получения прибыли. Задача экономиста по финансовой работе – обеспечить финансовыми ресурсами производство, рационально распределить доходы и накопления, этот специалист следит за тем, чтобы предприятие выполняло свои финансовые обязательства перед государством и банками, правильно платило налоги, вовремя рассчитывалось с поставщиками. Существуют и другие экономические специальности: экономисты по договорной и претензионной работе, материально-техническому снабжению, сбыту и т.д.

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского;

Омский государственный технический университет;

Омский государственный педагогический университет;

Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина;

Омский государственный институт сервиса;

Омский государственный университет путей сообщения;

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. Омский филиал;

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия;

Омский институт водного транспорта (филиал) "Новосибирская государственная академия водного транспорта";

Омская юридическая академия;

Омский региональный институт;

Сибирский институт бизнеса и информационных технологий;

Омский экономический институт;

Московский финансово-промышленный университет "Синергия". Омский филиал;

Международный институт экономики и права;

Омская гуманитарная академия;

Московский технологический институт;

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники;

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. Омский филиал; 

Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского" (Первый казачий университет);

Институт экономики и предпринимательства;

Институт радиоэлектроники, сервиса и диагностики. 

 

Профессиональная деятельность

Экономист может работать на предприятиях всех отраслей народного хозяйства, в государственных учреждениях, занимающихся экономическими проблемами (Министерство финансов, сфера банковской деятельности), образовательных организациях (преподавательская деятельность); гостиничном и ресторанном бизнесе, организациях и предприятиях малого, среднего и крупного бизнеса, финансовых организациях (налоговые инспекции, пенсионные фонды, страховые агентства), научно-исследовательских институтах.

 

Карьера

Не секрет, что сейчас на рынке труда переизбыток экономистов. Спрос породил очень уж большое предложение, поэтому работодатели выбирают не вчерашних выпускников, а специалистов с опытом. Но так или иначе, высшее экономическое образование – хороший фундамент для работы в самых разных сферах бизнеса. Начать можно с позиции рядового сотрудника, выбрав, например, должность специалиста по работе с розничными клиентами в коммерческих банках, ассистента бухгалтера или бухгалтера в небольшой  компании. С накоплением опыта работы можно "штурмовать" престижные вакансии, занять которые "свежеиспеченному" молодому специалисту нелегко. Конкурс на такие вакансии серьезный, поэтому работодатель выбирает лучших из лучших (например, должность финансового аналитика в инвестиционных банках или инвестиционных компаниях).

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов