Биолог

 

Биология (от греч. bios жизнь и logos наука) наука о жизни во всех ее проявлениях. Официально биология была выделена в самостоятельную отрасль науки только в XIX веке. Однако истоки биологии можно найти в Древней Греции, Риме, Индии и Китае. Известно, что древнегреческий философ Аристотель в IV веке до н.э. сделал первые попытки упорядочить сведения о природе. В средние века накопление биологических знаний определялось в основном интересами медицины. Труды ученых древности, продолженные в эпоху Возрождения, положили начало ботанике и зоологии, а также анатомии и физиологии человека (здесь известны труды Везалия, Галена и т.д.). В XIX веке резко возросло число изучаемых биологами объектов, поэтому ботаника, зоология тоже стали дробиться на разделы, которые впоследствии сформировались в самостоятельные отрасли биологии (эмбриология, гистология, микробиология селекция, биофизика, биохимия, вирусология и т.д.).

В настоящее время работа биологов приобретает огромное практическое значение для медицины, сельского хозяйства, промышленности, разумного использования природных ресурсов и охраны природы. Ведется много интересных и новых исследований, особенно в таких областях, как биотехнология, генная инженерия.

 

Профессионально важные качества:

любовь к природе;

развитая образная зрительная память;

высокий уровень развития концентрации внимания (способность длительное время сосредоточиваться на одном объекте, предмете, не отвлекаясь на другие);

высокий уровень развития зрительного восприятия цвета;

аналитические способности;

творческое мышление;

наблюдательность;

терпеливость;

скрупулезность;

аккуратность.

 

Медицинские ограничения:

заболевания опорно-двигательного аппарата;

нервно-психические заболевания;

заболевания сердечно-сосудистой системы;

заболевания органов слуха и зрения;

заболевания иммунной системы;

аллергии;

слабое развитие ручной моторики.

 

Содержание деятельности

Содержание деятельности биолога очень разнообразно и зависит от сферы специализации. Биолог занимается исследованием общих свойств и закономерностей развития живых организмов; изучением видового многообразия растений и животного мира, их строения, особенностей жизнедеятельности (ботаники); исследованием закономерностей размножения и распространения болезнетворных бактерий и вирусов (вирусологи и микробиологи); изучением основ наследственности и изменчивости, закономерностей исследования и изменения признаков в ряду поколений организмов, исследованием структуры и функции генов (генетики); изучением физических и физико-химических явлений в живых организмах (биофизики); проведением лабораторных исследований с биологическим материалом на клеточном и внутриклеточном уровнях (пробы, анализы); проведением различных исследований с целью улучшения производительности в области сельского, лесного и промышленного хозяйства; рассмотрением и решением вопросов охраны природы и преумножения ее богатств.

Работа биолога в основном заключается в постоянном проведении исследовательской деятельности:

- сбор информации, который входит в планирование исследования;

- подготовка материалов к исследованию (биолог постоянно изучает информацию, подирает методы для эффективного проведения исследования);

- подбор и разработка необходимого оборудования;

- непосредственное проведение исследований;

- фиксация результатов исследования;

- обобщение результатов, составление выводов.

Биолог может осуществлять преподавательскую деятельность обучать студентов и школьников этой науке.

Представители данной профессии работают как в помещениях (лаборатории, производство), так и на открытом воздухе (исследования, снятие проб и анализов). Работа биолога может проходить в тихой и спокойной обстановке (лабораторная работа), а может быть активной и подвижной (связанной с командировками, полевыми исследованиями, конференциями).

 

Профессиональные образовательные организации г. Омска и Омской области:

ФГБОУ ВО "Омский государственный педагогический университет".

 

Профессиональна деятельность

Специалисты-биологи могут работать в таких организациях и сферах, как:

лаборатории при научно-исследовательских институтах;

природоохранные организации;

экологические организации;

ботанические и зоологические сады, заповедники;

образовательные организации и др.

 

Карьера

Биологи могут специализироваться в сферах практической и исследовательской деятельности, заниматься изучением представителей флоры и фауны, заниматься разработками в области медицины, технологий производства продовольственных товаров и т.п.

У выпускников данной специальности, есть возможность построения карьеры в научно-исследовательских учреждениях от научного сотрудника до руководителя.

После окончания ВУЗа специалисты могут работать в университетах при кафедрах, заниматься преподавательской деятельностью.

Работая в научных и высших учебных заведениях, возможно повышение своего уровня квалификации написание кандидатской или докторской диссертации, освещение новых проблем в научном мире биологии. 

Биолог может осваивать смежные специализации, такие как: эколог, микробиолог, зоолог, биотехнолог и т.д. 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов