ВЕТЕРИНАРНЫЙ ФЕЛЬДШЕР

 

С тех пор, как человек приручил животных, появилась необходимость следить за состоянием их здоровья. Однако потребовалось много веков, чтобы ветеринария стала самостоятельной отраслью знаний. В борьбе с болезнями животных, причинявшими в разные времена большой урон скотоводству, накапливался опыт, вырабатывались способы и приемы лечения животных, а затем и методы предупреждения заболеваний. Сохранились папирусы, которым более трех тысяч лет, с описаниями болезней животных и методов их врачевания. Древняя Греция и Древний Рим имели свои ветеринарные службы. Ветеринары сопровождали войска в походах. Римская армия даже устраивала лазареты для раненых лошадей. Возникновение в России ветеринарии как науки связано с именем Петра Первого. Именно в годы его царствования открыли первые ветшколы, стали издавать книги по ветеринарии, выпустили первые указы о борьбе с недугами лошадей и крупного рогатого скота. Быстрому развитию ветеринарного дела способствовали также важные открытия в области медицины и микробиологии.

Ветеринарный фельдшер (лат.. veterinus – тягловый скот + нем. feld – поле (боя) и scherer – цирюльник) – специалист, который осуществляет профилактические и лечебно-диагностические, эколого-санитарные и зоогигиенические мероприятия, санитарно-ветеринарный контроль продукции животноводства и размножение сельскохозяйственных животных.

 

Профессионально важные качества:

любовь к животным;

развитая память на образы, движения, цифры;

высокая степень концентрации и устойчивости внимания;

хорошие зрение и слух;

наблюдательность;

терпеливость;

настойчивость;

физическая сила и выносливость;

аккуратность.

 

Медицинские ограничения:

 заболевания органов дыхания;

 аллергические заболевания;

 сердечно-сосудистые заболевания;

 хронические заболевания почек и нервной системы;

 заболевания опорно-двигательной системы. 

 

Содержание деятельности

Основные виды деятельности ветеринарного фельдшера связаны с проведением ветеринарных мероприятий по профилактике заболеваний и лечению животных, экспертизой продуктов животноводства, контролем качества кормов.

Ветеринарный фельдшер выполняет работы по предупреждению заболеваний и падежа сельскохозяйственных животных (подготавливает к работе инструменты и материалы, используемые для проведения зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий. Под руководством ветеринарного врача выполняет работы по предупреждению внутренних незаразных, а также инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных. Участвует в лечебно-диагностических мероприятиях: выполняет работы по проведению диагностических исследований и диспансеризации сельскохозяйственных животных, лечебные манипуляции (процедуры) по указанию ветеринарного врача. Осуществляет уход за сельскохозяйственными животными, находящимися на карантине, в изоляторе, на стационарном лечении, проводит кастрацию сельскохозяйственных животных. Участвует в экспертизе сельскохозяйственной продукции и сырья животного происхождения: проводит ветеринарный контроль убойных животных, отбор проб для лабораторных исследований, определяет соответствие продуктов и сырья животного происхождения стандартам на продукцию животноводства, осуществляет обеззараживание при несоответствии стандартам качества, утилизацию конфискатов. Также младший ветеринарный фельдшер выполняет работы по размножению сельскохозяйственных животных, осуществляет просветительскую работу.

Ветеринарный фельдшер может работать как в специально оборудованном помещении, так и на местах содержания животных. В своей работе он использует ручные орудия труда и современные технические средства для проведения диагностики и анализов. Для ветеринарных фельдшеров предусмотрена спецодежда. При работе с зараженными животными обязательны средства индивидуальной защиты (респиратор, перчатки).

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

 Омский аграрно-технологический колледж.

 

Профессиональная деятельность

Ветеринарные фельдшеры работают в:

 ветеринарных клиниках,

 ветеринарных станциях,

 цирке,

 зоопарке,

 агропромышленных комплексах,

 клубах служебного собаководства,

 на продовольственных рынках,

 предприятиях сельского хозяйства,

 фермах,

 надзорных органах, осуществляющих контроль реализации продуктов животноводства.

 

Карьера

Должностное продвижение ветеринарного фельдшера зависит от уровня квалификации, стажа работы, деловых и личностных качеств и дополнительных знаний.

В перспективе он может занять должность заведующего ветеринарным структурным подразделением (пунктом).

Получение высшего образования по специальности "Ветеринария" открывает возможности для работы ветеринарным врачом. Со временем специалист может организовать собственное дело. 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов