Машинист крана


        С давних времен наиболее трудной и малопродуктивной работой считалась переноска и переброска с места на место, вверх и вниз массовых и тяжелых грузов. В Древнем мире для этого использовали рабов. Однако люди всегда пытались усовершенствовать эту тяжелую работу. Еще Пифагор (VI век до н. э.) придумал такое устройство, как "рычаг" для переброски грузов. После люди также изобретали различные приспособления. Еще не так давно кирпичи на стройке переносили и поднимали на леса специальные рабочие – козоносы (коза – специальный ящик для переноски кирпичей).

Подъемные механизмы были известны человеку давно. Еще древние цивилизации египтян, китайцев, ацтеков, мидийцев, и многих других народов, возводили свои величественные города, используя прототипы подъемных кранов. Но самих машинистов тогда не было, поскольку в действие такие механизмы приводились вручную, или силой рабочих животных, что подразумевало под собой работу целой группы людей. Впервые кран с двигателем был построен в 1827 году. С того времени началась эпоха развития различных модификаций этого полезного изобретения. Со временем кран поставили на передвижную платформу. Этими новыми помощниками на производстве и на стройке управляли специально обученные люди – машинисты крана.

В настоящее время погрузочно-разгрузочные работы выполняют крановщики на современных автокранах. Широкое использование кранов связано с переходом строительства на сборную систему и применением в строительстве больших железобетонных конструкций.

 

Профессионально важные качества:

физическая выносливость;

быстрая моторная реакция;

точный глазомер (линейный, угловой, объемный);

хорошая зрительно-двигательная координация (на уровне движений всего тела);

гибкое распределение внимания;

высокая эмоциональная устойчивость;

усидчивость;

ответственность;

внимательность.

 

Медицинские ограничения:

заболевания органов дыхания;

заболевания сердечно-сосудистой системы;

заболевания опорно-двигательного аппарата;

заболевания органов пищеварения;

заболевания нервной системы;

заболевания органов зрения и слуха (снижение остроты зрения и слуха, нарушение цветоразличения).

 

Содержание деятельности

Машинист крана – это специалист, управляющий подъемными механизмами различной грузоподъемности. Он работает на строительстве, в портах, крупных промышленных предприятиях и на любых производствах, где требуется перемещение грузов до 25 тонн. Работа специалиста весьма напряженная, он постоянно сосредоточен на выполняемых операциях. Крановщик должен следить не только за перемещением груза, но и за соседними машинами. Специалисту приходится ежедневно подниматься на высоту, работать на ограниченной площади. Именно поэтому немаловажный критерий для кандидата – отменное здоровье и физическая выносливость.

Управление мостовым краном – главная задача машиниста. Вне зависимости от вида крана в профессиональные обязанности крановщика входит:

- управление краном,

- контроль за креплением груза,

- выполнение технического осмотра,

- следование показаниям приборов и сигнальным жестам стропальщика,

- смазка механизмов 

- участие в профилактическом ремонте.

Кроме того, он может выполнять: работы по монтажу технологического оборудования и связанных с ним конструкций. Обслуживание и профилактический ремонт крана. Осмотр крана, регулировка механизмов крана и проверка действия приборов безопасности. Выполнение работ по техническому обслуживанию и эксплуатационному ремонту крана. Своевременное определение и устранение неисправности в работе крана.   

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

БПОУ ОО "Омский колледж профессиональных технологий";

БПОУ ОО "Омский техникум строительства и лесного хозяйства".

 

Профессиональная деятельность

В связи с развитием строительной сферы специальность машиниста крана пользуется устойчивым спросом. Крановщики работают не только в строительной сфере, специальность пользуется спросом также на промышленных и транспортных предприятиях. С трудоустройством по специальности «машинист мостового крана» не будет проблем, ведь в каждом городе есть потребность в строительстве или производстве чего-либо. Высокая заработная плата и наличие неплохих льгот привлекает к выбору профессии "Машинист крана" не только мужчин, но и женщин. Как показывает практика, женщина – крановщица отлично справляется со своими профессиональными обязанностями.

 

Карьера     

Для тех, кто стремится сделать карьеру, профессия крановщика не подойдет – в ней отсутствует карьерная перспектива. Это довольно серьезный недостаток такого вида деятельности, который порой оказывает весомый перевес при выборе своей основной жизненной профессии. Сама по себе профессия считается очень почетной и нужной, приносящей стабильный доход. Машинист крана сможет найти работу в любом городе России, более того, в любой стране мира – подобными машинами поднимают грузы везде.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов