Монтажник стальных и железобетонных конструкций

 

Французское слово "montage" переводится как "подъем". В русском языке оно получило значение установки и сборки различных конструкций, сооружений, устройств. Первыми монтажниками можно считать древних египтян, воздвигавших пирамиды. Для того, чтобы создать эти грандиозные сооружения, они на большую (даже для современного человека) высоту поднимали каменные блоки и плиты. Методом блочного строительства были возведены финикийские храмы в нескольких районах Средиземноморья.

Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций – это квалифицированный рабочий, задействованный в общестроительных работах, выполняющий монтажные и стропальные работы.

 

 

Профессионально важные качества:

знание законов физики, особенно прикладных разделов – механики, гидравлики, электротехники;

знание математики и основ технического черчения;

хороший глазомер;

хороший слух;

хорошая ориентация в пространстве;

высокий уровень концентрации и устойчивости внимания;

физическая сила и выносливость;

эмоционально-волевая устойчивость.

 

Медицинские ограничения:

заболевания опорно-двигательного аппарата;

дефекты зрения и слуха;

заболевания органов дыхания;

аллергия и инфекционные заболевания;

нарушения вестибулярного аппарата;

заболевания сердечно-сосудистой системы;

нервно-психические расстройства.

 

Содержание деятельности

Монтажник стальных и железобетонных конструкций выполняет монтаж сооружений и зданий из готовых железобетонных элементов. Он работает в составе бригады. Монтажники 2-3 разрядов осуществляют зацепку конструкций (бетонных, железобетонных, стальных) инвентарными стропами за монтажные скобы, петли и крючки. Они крепят монтажные болтовые соединения, бетонные и железобетонные конструкции, очищают и изолируют стыки собираемых конструкций. Монтажники 4 разряда осуществляют монтаж сборных железобетонных пассажирских платформ, лестничных маршей и площадок, рядовых крупных блоков стен и балконных блоков. Монтажники высокой квалификации (5-6 разряд) проводят монтаж плит перекрытий и покрытий, сборных железобетонных панелей, панцирной и армирующей сеток в реакторах, сборку стальных каркасов промышленных печей и т.д.

В их обязанности входит ведение укрупнительной сборки газоотводов доменных печей, монтаж пролетных строений мостов, теле- и радиобашен, особо сложных узлов, сборка конструкций зданий и сооружений АЭС, ТЭС, ГЭС. В их работе применяются различные машины, механизмы, электросварочные аппараты. Работа монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций связана с высокой травмоопасностью. Специалист, как правило, работает на открытом воздухе. Для работника данной профессии характерны значительные физические нагрузки.

 

Организации профессионального образования г. Омска и Омской области

Курсовая подготовка:

БПОУ ОО "Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта".

БПОУ ОО "Омский колледж транспортного строительства".

БПО ОО "Омский техникум строительства и лесного хозяйства".

 

Профессиональная деятельность

Монтажники стальных и железобетонных конструкций работают на промышленных предприятиях, в строительных компаниях, на строительных объектах при возведении зданий и сооружений.

 

Карьера

В настоящее время монтажники стальных и железобетонных конструкций – это необходимые специалисты при проведении строительных работ. Ежегодно на стройках монтируют миллионы тонн разнообразных сборных конструкций – бетонных, железобетонных, металлических и других, что было бы невозможно без специалиста данного профиля.

Карьерный рост монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций возможен при повышении квалификации и достижении более высоких разрядов. Монтажники высокой квалификации выполняют более сложные виды деятельности, становятся руководителями рабочей бригады, а также появляется возможность создания малых предприятий или товариществ с ограниченной ответственностью для проведения строительно-монтажных, ремонтно-монтажных, ремонтных и других видов работ.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов