Прокурор

 

На протяжении многих веков слово прокурор или прокуратор означало государственного служащего с разным кругом обязанностей. Изначально сама концепция участия в судовом процессе судьи, подозреваемого, стражей, представителей обвиняющей и защищающейся стороны берет начало в Древнем Риме. В России такая должность была введена царем Петром І в 1708 году. Уже тогда в обязанности этих чиновников входил контроль над соблюдением законов и указов императора. Кроме того, по кругу своей деятельности тогдашние прокуроры были чем-то на подобии агента спецслужб.

Прокурор не пользовался решающим голосом ни по одному административному вопросу – это являлось признаком, отличающим надзор от всех иных видов государственной деятельности.

Таким образом, деятельность прокурора носила надзорный характер. Генерал-прокурор надзирал за тем, чтобы Сенат выполнял все, относящиеся к его компетенции дела, и действовал строго в рамках Регламента и указов императора.

Нынешний же спектр выполняемых функций людей с этой профессией сформировался в советское время. Выделяются следующие отрасли прокурорского надзора:

- надзор за исполнением законов органами государственного управления, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами (общий надзор);

- надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия;

- надзор за исполнением законов при рассмотрении дел в судах.

 

Профессионально важные качества:

эмоциональная устойчивость;

высокая работоспособность;

развитое словесно-логическое и аналитическое мышление;

хорошая долговременная и оперативная память;

способность к концентрации и устойчивости внимания;

четкая, грамотная речь;

социальный интеллект (умение понимать поведение других людей);

умение управлять собой, личная организованность;

способность работать под давлением и отстаивать свою точку зрения;

коммуникативные способности;

принципиальность, честность;

ответственность.

 

Медицинские ограничения:

сердечно-сосудистые заболевания;

выраженные нервно-психические заболевания;

заболевания речеголосового аппарата;

заболевания органов слуха и зрения.

 

Содержание деятельности

Деятельность прокурора носит государственный характер, так как он является должностным лицом, представителем власти, осуществляет властные полномочия. Он наделяется этими полномочиями для защиты интересов общества, государства и его граждан от различных посягательств и в своем служебном общении с другими людьми представляет государственную власть. Закон в ряде случаев прямо определяет государственный характер принимаемых им решений. Так, приговоры по уголовным делам и решения по гражданским делам выносятся именем государства.

Прокурор участвует в рассмотрении дел судами; опротестовывает судебные решения, приговоры, определения, а также акты, издаваемые различными органами и должностными лицами, если они противоречат закону; принимает участие в правотворческой деятельности; возбуждает производство об административном правонарушении; осуществляет надзор за исполнением законов.

Действия и решения прокурора затрагивают коренные права и интересы граждан, поэтому они должны соответствовать принципам и нормам морали, охране авторитета государственной власти и ее представителей. Таким образом, профессиональная этика прокурора формируется на основе взаимосвязи и взаимообусловленности правовых и нравственных принципов, норм, правового и нравственного сознания. Органы прокуратуры в пределах их компетенции осуществляют свои полномочия независимо от органов государственной власти и управления, общественных и политических организаций и движений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами. Независимость и подчинение только закону предполагает строжайшее их соблюдение.

 

Организации профессионального образования г. Омска и Омской области

Чтобы стать прокурором, необходимо получить профессию юриста, так как профессия юриста связывает всех служителей закона: адвоката, прокурора, судью, следователя, юрисконсульта с нотариусом, юриста-международника – все они считаются знатоками в одной из областей права.

ФГБОУ ВО "Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского";

ФГКОУ ВО "Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации";

ЧОУ ВПО "Омская юридическая академия";

Филиал НОУ ВПО "Международный институт экономики и права" в г. Омске;

АНО ВО "Омский экономический институт";

АНОО ВО "Сибирский институт бизнеса и информационных технологий";

Омский ЦИД ЧОУ ВО Центросоюза РФ "Сибирский университет потребительской кооперации".

 

Профессиональная деятельность:

государственные и негосударственные организации, предприятия, учреждения, общества различных форм собственности, являющиеся юридическими лицами;

адвокатура, прокуратура;

суды;

частное или индивидуальное предпринимательство;

органы предварительного следствия и дознания;

нотариальные конторы;

юридические консультации;

государственные органы обеспечения охраны порядка и безопасности (ОВД, органы обеспечения безопасности, органы налоговой службы и налоговой полиции, таможенные органы, органы юстиции (Министерство юстиции, служба судебных приставов);

образовательные организации;

частные детективные службы.

 

Карьера

Молодой специалист может начать свою карьеру с должности следователя прокуратуры. В перспективе возможна должность помощника прокурора или его заместителя. Только последовательный карьерный рост будет способствовать становлению молодого специалиста настоящим профессионалом. Личные качества и опыт работы помогут ему добиться должности руководителя, то есть межрайонного прокурора.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов