МАШИНИСТ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК

 

  

       В настоящее время тяжело представить свою жизнь без холодильника. Это неотъемлемая часть в доме или квартире любого человека. Но не только в бытовой сфере они нашли свое применение. На многих заводах, фабриках и производствах широко используются большие промышленные холодильные установки.

       Первые охлаждающие устройства появились в Риме, несколько тысяч лет назад они представляли собой ёмкости, наполненные льдом, которые специально набирали на горных реках и водоемах.

       В России для хранения и охлаждения продуктов делали срубы в горах или выкапывали ямки и наполняли их снегом и льдом, сверху эта конструкция накрывалась дерном или присыпалась землей. Это позволяло длительное время сберегать скоропортящиеся продукты. В 1850 году впервые был получен лед искусственным путем с использованием термодинамического цикла. Первый агрегат для охлаждения продукции, использовавшийся в бытовых условиях, был создан в 1913 году, однако хладагентами в нем использовались достаточно токсичные для людей соединения.

       Только в 1927 году, компанией General Electric была создана и поставлена на массовое производство модель холодильной установки, которая имела массовый спрос.

       Машинист холодильных установок работает во многих отраслях экономики: химической, пищевой, сельском хозяйстве, строительстве, рыболовстве и др. Современная холодильная установка - сложный комплекс оборудования, служащий для получения и поддержания в охлаждаемых помещениях (холодильных камерах, морозильных камерах, камерах шоковой заморозки), телах или веществах температур, ниже температуры окружающей среды. Областью профессиональной деятельности машиниста холодильных установок являются: проведение работ по обслуживанию холодильной установки, поддержанию режима ее работы, определению и устранению неисправностей в работе оборудования (агрегатов). 

 

Профессионально важные качества:

хороший глазомер;

хорошая координация движений;

ответственность;

устойчивое внимание;

практическое мышление;

умение быстро и точно действовать в нештатных ситуациях. 

 

Медицинские ограничения:

 заболевания сердечно-сосудистой системы;

 заболевания опорно-двигательного аппарата;

 заболевания органов дыхания;

 заболевания органов зрения и слуха;

 расстройства нервной системы.  

 

Содержание деятельности

       Машинист обслуживает холодильные установки, а также установки по производству льда. Он осуществляет пуск и регулирование режимов работы холодильных установок, регулирует работу компрессоров, насосов, конденсаторов, аппаратов холодильных установок, а также ведет наблюдение за исправностью двигателей, трубопроводов, арматуры, приборов и аппаратуры. Специалист в данной области определяет неисправности в работе холодильных установок с применением контрольно-измерительных приборов, участвует во всех видах ремонтных работ.

Машинист холодильных установок знает:

- устройство холодильных установок, а также установок по производству льда;

- основные законы физики в части холодильного процесса;

- схему расположения трубопроводов, контрольно-измерительных приборов, технологический процесс производства льда;

- правила пуска, регулирование режимов работы холодильных установок и др.

      Машинист холодильных установок работает в помещении, возможен повышенный уровень шума, вибрация. Используются спецодежда и средства индивидуальной защиты. 

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский государственный технический университет ("Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения");

Омский техникум мясной и молочной промышленности (дополнительное профессиональное образование). 

 

Профессиональная деятельность

Машинисты холодильных установок востребованы на:

 мясоперерабатывающих предприятиях;

 молочных комбинатах;

 предприятиях торговли продовольственными товарами;

 промышленных предприятиях по изготовлению холодильного оборудования;

 в частных и в государственных организациях по ремонту и обслуживанию холодильного оборудования. 

 

Карьера

       Развитие профессиональной карьеры во многом определяют профессионализм специалиста, личностные качества, место работы. Профессиональный рост машиниста холодильных установок заключается в повышении разряда с 3-го до 6-го. С квалификацией техника  по специальности "Монтаж, техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок" специалист может занять должность бригадира или мастера. Получение высшего образования открывает возможность занять руководящую должности.

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов