МЕНЕДЖЕР ПО ПЕРСОНАЛУ

 

       Менеджер по персоналу или HR-менеджер (от англ. "human resources" – человеческие ресурсы) – это специалист, осуществляющий полный цикл работ с сотрудниками предприятия: от подбора персонала, его развития и мотивации до увольнения с работы.

       История профессии менеджер по персоналу ведет свои истоки с конца 19 века, когда руководство некоторых американских компаний попыталось ради увеличения производительности труда контролировать сотрудников, управлять ими. Эксперимент оказался удачным и возникла новая специальность – менеджер по подбору персонала.

       Для России эта профессия сравнительно новая. Еще несколько десятков лет назад менеджеры по персоналу на советских предприятиях не требовались. Работа отдела кадров сводилась к ведению кадрового делопроизводства: оформлению личных дел сотрудников, трудовых книжек и приказов. В условиях современной рыночной экономики, когда труд стал товаром,  работа с кадрами расширяется, усложняется и наполняется новым содержанием. Теперь в компетенцию специалиста кадровой службы входит не только кадровое делопроизводство, но и поиск, отбор, расстановка и решение многих других вопросов, связанных с персоналом организации. Грамотное управление и координирование работников фирмы – вот главный секрет успеха компании на рынке.  Спорить с этим не берется ни один руководитель,  и потому всегда старается найти  грамотного HR-менеджера.

       Для того, чтобы работать менеджером по персоналу, необходимо получить высшее  образование по специализации "Управление персоналом". 

 

Профессионально важные качества:

коммуникабельность;

организационные способности;

аналитические способности;

логическое мышление;

внимательность;

отличная память;

доброжелательность;

гибкость;

креативность;

эмоциональная устойчивость;

отзывчивость;

ответственность. 

 

Медицинские ограничения:

нервно-психические заболевания;

некорректируемые нарушения зрения и слуха;

нарушения речи. 

 

Содержание деятельности

       Менеджер по персоналу организует, координирует, оценивает и стимулирует деятельность персонала с целью повышения производительности и качества труда, удовлетворенности профессией (должностью) каждого работника.

       Менеджер по персоналу выполняет работу по обеспечению организации кадрами требуемых профессий, специальностей и квалификации. Изучает личный состав организации и подразделений, формирует резерв на выдвижение. Принимает участие в расстановке и перемещении кадров, участвует в организации и проведении работы аттестационных, квалификационных, конкурсных комиссий и оформлении их решений. Подбирает и разрабатывает средства оценки качеств персонала, участвует в разработке должностных инструкций. Подает заявки на подбор вакансий в кадровые агентства и центры занятости, проводит собеседование с соискателями.

       HR-менеджер занимается вопросами перспективного развития персонала организации. Стремится найти и раскрыть резервы, анализирует движение кадров, принимает участие в разработке мероприятий по устранению текучести. Выявляет необходимость переподготовки, организует профессиональное обучение рабочих и повышение квалификации руководителей и специалистов. Контролирует оформление документов и ведение документации по учету кадров, связанную с приемом, переводом, трудовой деятельностью и увольнением работников. Ведет установленную отчетность по кадровым вопросам, принимает меры по соблюдению трудовой дисциплины и правил трудового распорядка. 

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский государственный университет;

Омский государственный технический университет;

Омская гуманитарная академия;

Омский государственный педагогический университет;

Омский экономический институт;

Сибирский институт бизнеса и информационных технологий. 

 

Профессиональная  деятельность

Менеджер по персоналу может трудоустроиться в:

 отечественные и зарубежные организации и предприятия;

 банки;

 ассоциации, ориентирующиеся на международный уровень работы с персоналом. 

 

Карьера

       Профессия менеджер по персоналу в настоящий момент очень востребована. Карьерный рост зависит от величины компании и количества штатных единиц в службе по управлению персоналом.

Возможны следующие пути: рост до должности "руководитель кадровой службы"; переход в другую более крупную компанию;переход на работу в кадровое агентство либо на биржу труда.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов