24 и 25 октября 2017 года на базе регионального Центра развития движения  Абилимпикс Омской области БПОУ ОО "Омский колледж профессиональных технологий" прошел региональный этап национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью.

 

В мероприятии приняли участие 270 обучающихся 8-12-х классов адаптивных школ-интернатов и общеобразовательных организаций, 30 педагогов и родителей школьников, а также представители 12 профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

 

Школьники приняли участие в интерактивной профориентационной игре "Портрет профессионала", где ребята узнали об истории возникновения, этапах проведения и знаменитых участниках "Абилимпикса-2017".

 

Для игры были организованы три рабочие площадки, где обучающиеся смогли познакомиться с профессиями, рекомендованными в соответствии с их особенностями. Работа на площадках проходила в игровой форме с использованием макетов, игровых полей и карточек. В процессе игры школьники выполняли задания, направленные на получение знаний о профессиях, которые им рекомендованы в соответствии с показаниями здоровья.

 

1 площадка – для обучающихся с нарушением зрения представлено игровое поле "Общество", где ребята познакомились с содержанием деятельности и профессионально важными качествами психолога, юриста, политолога, культуролога, историка.

 

2 площадка – для обучающихся с нарушениями слуха "Сфера строительства и транспорта" представлена профессиями: каменщик, плиточник, монтажник сантехнического оборудования, автомеханик. Школьники узнали требования, которые профессия предъявляет работнику, чем занимаются люди этих профессий.

 

3 площадка – обучающиеся с нарушениями речи на площадке "Радиоэлектроника" узналт о том, кто участвует в создании электронной платы, о содержании деятельности и профессионально важных качеств монтажника, слесаря-сборщика, регулировщика, наладчика, контролера радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

 

В рамках специализированной ярмарки образовательных услуг "Мир без границ" состоялась презентация профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования с демонстрацией мастер-классов по специальностям для обучающихся данной категории, где каждый школьник имел возможность примерить на себя роль того или иного специалиста.  

 

В рамках регионального этапа чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс-2017" работала профоконсультационная площадка, на которой у ребят была возможность пройти тестирование с помощью компьютерной методики "Профиль-класс" НПФ "Амалтея" (Спб), по результатам которого были определены профессиональные склонности, интересы, индивидуальные особенности. В соответствии с полученными результатами специалисты БУ "Областной центр профориентации" проводили профконсультацию, предлагая каждому школьнику варианты будущих профессий, а также колледжей и ВУЗов, в которых они могут обучаться.

 

Для педагогов адаптивных школ и школ-интернатов в рамках мастер-класса "Игровые технологии как средство сопровождения профессионального самоопределения молодежи" были проведены профориентационные игры, направленные на формирование представлений школьников о содержании деятельности, профессионально важных качествах представителей различных сфер деятельности: строительства, транспорта, радиоприборостроения, общества. Представленные на мастер-классе профориентационные игры адаптированы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, позволили сформировать представления школьников о различных сферах деятельности.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов