С 17 по 21 декабря 2017 года прошел II Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WORLDSKILLS RUSSIA на базах профессиональных образовательных организаций города Омска:

 

ü БПОУ ОО "Омский автотранспортный колледж";

ü БПОУ ОО "Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского";

ü БПОУ ОО "Омский региональный многопрофильный колледж";

ü БПОУ ОО "Омский промышленно-экономический колледж";

ü ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет (колледж)".

 

За три дня в мероприятии приняли участие 600 школьников 8-9х классов из 30 общеобразовательных организаций, 52 студента из 3 профессиональных образовательных организаций, 14 представителей работодателей и около 200 родителей.

Для школьников в рамках Регионального чемпионата на интерактивных профориентационных площадках, организованных БУ "Областной центр профориентации" и профессиональными образовательными организациями, проводились профессиональные пробы, с помощью которых обучающиеся познакомились с содержанием, характером и условиями труда работников востребованных профессий Омской области, приобрели комплекс допрофессиональных знаний, умений, навыков, а также опыт практической работы в профессиональной деятельности.

 

На базе БПОУ ОО "Медицинский колледж" учащиеся 8-х классов с помощью профессиональных проб в кабинете хирургии учились профессионально накладывать шины, повязки, проведению сердечно-легочной реанимации на фантоме. А в кабинете ЦК "Основы сестринского дела" осуществляли уход за "тяжелобольным пациентом", измеряли артериальное давление. Уходу за "новорожденным" школьники научились в кабинете педиатрии.

В БПОУ ОО "Омский региональный многопрофильный колледж" школьники участвовали в пробах: "Украшение стола", "Оформление кондитерских изделий" и "Составление меню".

В БПОУ ОО "Омский автотранспортный колледж" ребята смогли попробовать себя в сварке вертикального и горизонтального швов, изготовлении болта, вождении легкового автомобиля (на тренажере по вождению).

На базе БПОУ ОО "Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского" школьников ожидало разнообразие профессиональных проб по различным направлениям: "Контролер станочных и слесарных работ", "Плетение косичек", "Фактурные укладки волос", "Дизайн ногтей", "Текстильный дизайн", "Пэйчворк", пробы на симуляторе HAAS, "Предпринимательство".

Разнонаправленность профессиональных проб позволила каждому ребенку проявить свои способности и заинтересоваться новыми направлениями профессиональной деятельности.

 

 

У школьников была возможность принять участие в игре "Портрет профессионала", разработанной и проводимой специалистами БУ "Областной центр профориентации". Игра проходила на площадках в ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет (колледж)" и БПОУ ОО "Омский промышленно-экономический колледж".

Ребята знакомились с профессиями медицинского лаборанта и электромонтажника. В ходе групповой работы школьники узнали качества конкурентоспособной личности на рынке труда, профессионально важные качества каждой из представленных профессий, а также те качества, которые могут мешать человеку, как в учебной деятельности, так и в профессиональной. Школьники познакомились с компетенциями, которыми должны овладеть лаборант и электромонтажник. В результате школьники смогли составить портрет профессионала медицинского лаборанта и электромонтажника, обсудив и проанализировав все его составляющие.

 

Для обучающихся профессиональных образовательных организаций в рамках II Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" WORLDSKILLS RUSSIA проводился конкурс-аукцион "Мы выбираем профессию, нас выбирают работодатели". Конкурс-аукцион проходил на базах: БПОУ ОО  "Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского", БПОУ ОО "Омский промышленно-экономический колледж" и БПОУ ОО "Омский автотранспортный колледж".     

На мероприятии присутствовали представители работодателей: АО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения", Филиал "ОМО им. П.И. Баранова" ФГУП газотурбостроения "Салют", ОАО "ОМКБ", "Омскэнерго", филиал ОАО "МРСК Сибири", ПАО "Омский каучук", ГП "Омскоблавтотранс", ООО "Азия Авто Усть-Каменогорск", ООО "1С", сеть магазинов и юридических компаний "Авто-кореец", "Авто-японец", "Авто-европеец" и группа компаний "Автоплюс, Омск".

На базе БПОУ ОО  "Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского" в конкурсе-аукционе приняли участие студенты выпускного и первого курсов следующих специальностей: экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), компьютерные сети, программирование в компьютерных системах, информационная безопасность, производство авиационных двигателей, производство летательных аппаратов, сварочное производство.

На базе БПОУ ОО "Омский промышленно-экономический колледж" приняли участие обучающиеся по следующим специальностям: аналитический контроль качества химических соединений, лаборант-эколог и электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).

На базе БПОУ ОО "Омский автотранспортный колледж" в конкурсе приняли участие студенты специальностей: техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, организация перевозок и управление на транспорте, информационные системы (по отраслям). Работодатели рассказали выпускникам о перспективах развития автопромышленной сферы и сферы информационных технологий, открытых вакансиях, возможности прохождения практик на базе предприятий и о требованиях к молодым специалистам.

На каждой из площадок конкурс-аукцион проходил в форме диалога работодателей и студентов. Работодатели рассказали участникам об особенностях работы в организациях, корпоративных мероприятиях, возможностях профессионального роста молодых кадров на рабочих местах и о своих требованиях к молодым специалистам. Участники продемонстрировали работодателям свои навыки самопрезентации, рассказали об опыте прохождения практик и о профессиональных навыках, сформированных за весь период обучения, а также о своих ближайших профессиональных планах. По итогам конкурса студентам выпускного курса были предложены рабочие места.

Для родителей обучающихся общеобразовательных организаций города Омска прошла родительская конференция "Будущее растим сегодня", на которой они познакомились с эффективными способами поведения в ситуации выбора ребенком профессии. В ходе мероприятия состоялась работа 4 мастер-классов по направлениям: "Вместе, но не вместо", "ВКонтакте с ребенком: необходимость или просто модная тенденция?", "В поисках себя. Хочу. Могу. Надо", "Знает, владеет, выбирать умеет! Рисуем портрет выпускника".

Родители получили возможность стать активными участниками конференции и принять участие в мастер-классах через интересные игры, увлекательные обсуждения и интерактивные упражнения.

В рамках пленарного заседания были обозначены те аспекты профориентации, которые требуют особого внимания со стороны родителей, а непосредственно на мастер-классах родители смогли пройти экспресс-диагностику, направленную на выявление профессиональных склонностей и интересов, составить портрет выпускника в условиях современного рынка труда, познакомились с технологией выбора профессии, примерили на себя роль того или иного специалиста через профессиональные пробы, а также узнали эффективные способы общения с ребенком.

Полученная информация по итогам работы конференции поможет родителям оказать поддержу своему ребенку и позволит не допустить ошибок при выборе будущей профессии.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов