Как решить психологические проблемы на работе

 

Адаптация 

 

 

       Адаптация на рабочем месте – такой фактор волнует тех, кто решил сменить работу или ищет ее впервые. Как обосноваться на новом рабочем месте, найти общий язык с коллегами, завоевать доброе отношение начальства? Психологическая адаптация на рабочем месте очень важна. Порой люди сталкиваются в этой ситуации с некоторыми трудностями - новый коллектив, в котором уже выработаны свои нормы и правила поведения, которые новому сотруднику нужно принять; стиль руководства…


Для того, что бы процесс адаптации прошел успешно, необходимо пересмотреть свое отношение к ситуации и выработать новую стратегию поведения.

 

 

 

Конфликты

 

                  

— Почему ты так упрям? — спросили осла.

— Это я-то упрям? — удивился осёл. — Это человек упрям.

Сколько я упираюсь, столько он меня бьёт. На его месте я давно бы отстал.

 

Каждый видит мир своими глазами.

 



 

 

 

 

       Конфликты на работе – явление распространенное, и от него зависит эмоциональный комфорт на рабочем месте. Это может быть связано с несовпадением интересов, неумением принимать чужую точку зрения, нежеланием и неумением идти на компромиссы в спорных вопросах.

       Конфликт - это не что иное, как трудовой спор, являющийся непременной составляющей производственных отношений   

       Для того, что бы избежать подобных ситуаций,  нужно научиться умению слушать и слышать собеседника, менее критично относиться к чужому мнению, а так же уметь идти на уступки.

 

 

 

Неудовлетворенность

 

       Неудовлетворенность работой может быть связана с рядом факторов:

       •  неудовлетворенность условиями труда (температура в помещении, оснащенность рабочего места, транспортная доступность);

       •  недоброжелательная атмосфера в коллективе;

       •  оплата труда;

       •  отсутствие карьерного роста;

       •   невозможностью использовать свои знания, умения, навыки в работе, реализовать в профессии весь свой потенциал.

 

       Человек, испытывающий неудовлетворенность, пытается изменить ситуацию. Он не подавлен и не сдался. Но его сношение к ситуации негативно. И его негативные эмоции обострены. В атмосфере напряженности творческий потенциал не проявляется. Спокойствие — вот тот психологический климат,  в котором проявляется творчество, а напряжение блокирует выработку творческих идей. Неудовлетворенность особенно страшна в том, что не позволяет вам мыслить в позитивном ключе. Она проецирует внутреннюю готовность уступить перед негативными мыслями. Единственное лекарство от неудовлетворенности  воспринимать проблемы как открывающиеся новые возможности, а не препятствия.      

       Для разрешения ситуации следует проанализировать достоинства и недостатки  имеющейся должности, оценить те возможности и перспективы, которые она предоставляет.

 

 

 

Стрессы

 

       Стрессы характеризуются: наличием психоэмоционального напряжения, нарушением гармоничного общения с окружающими, что может повлечь за собой дисгармонию в других сферах жизни человека.

 

Что мы обычно делаем, чтобы быстро успокоить нервы?

       Кто-то выкуривает сигарету за сигаретой, кто-то пачками глотает таблетки, а кто-то тянется за стаканом. И всё это отнюдь не идёт на пользу организму. В итоге высокооплачиваемая работа, на алтарь которой приносится здоровье, вынуждает тратить большие средства на лечение. Выходит, что вы работаете на лекарства и докторов. Но как избежать
этого?

 

 

       Для того, чтобы человек смог научиться сам справляться с возникающими
трудностями и обрести внутреннюю гармонию, необходима помощь стороннего человека – друга, психолога.

 

 

 

Трудоголизм: труд как наркотик

 

 

Ушел из жизни молодой специалист.

Попав на аудиенцию к Богу, обращается к нему с вопросом: "Слушай, это не эффективно, почему ты так рано призвал меня?

Я столько еще не успел сделать! У меня еще вся жизнь впереди! Мне ведь только 29 лет"!

Бог разводит руками: "А вот и нет! Мы тут с ребятами просмотрели твои листы учета рабочего времени.

Судя по ним и тому, что ты уже сделал, тебе давно перевалило за 100 лет"!

 

 

       Трудоголизм является одной из самых популярных социально одобряемых зависимостей. Почему все больше людей в современном мире подпадают под определение «трудоголик»?

       Трудоголизм – одна из самых распространенных зависимостей, по числу жертв не уступающая ни алкоголизму, ни курению. Это форма зависимого поведения, при которой работа выступает в качестве наркотика, притом очень сильного, разрушающего и беспощадного. На первый взгляд может показаться, что это довольно безвредное
состояние. Однако трудоголизм наносит не меньший ущерб личности, чем химические зависимости. Эмоциональная зависимость трудоголиков деформирует их внутренний мир, отражается на  взаимоотношениях с семьей, друзьями, что влечет за собой конфликты и непонимание.

 

       Для поддержания баланса между работой и другими сферами жизни (семья, интересы, друзья и т.д.) человеку нужно:

       •  правильно расставить жизненные приоритеты;

       •  переосмыслить  ценности;

       •  почувствовать, что дает жизнь вне работы.

 

 

Развитие

 


       Люди могут испытывать определенные трудности в получении новых знаний, умений, навыков на профессиональном пути - проблемы, связанные с переобучением и повышением квалификации. Наименьшие трудности испытывают молодые специалисты, обладающие свежими знаниями и готовностью к самосовершенствованию. Люди, имеющие большой опыт работы, могут испытывать затруднения, связанные с освоением новых знаний и повышением уровня профессиональной компетентности.

 

       Для разрешения данной ситуации необходимо:

       •  приобретение и развитие знаний, умений и навыков;

       •  повышение  мотивации  к освоению новых знаний и осознание перспектив в своей профессиональной деятельности.

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов