Ярмарка образовательных услуг "Профвектор.ru"

 

 

 

Интерактивное профориентационное мероприятие

"Ярмарка образовательных услуг "Профвектор.ru"

 

 

 

      В современном обществе молодежь является главным источником трудового потенциала, и от ее профессионализма, экономической активности и поведения в сфере занятости во многом зависит успешность социально-экономического развития, как региона, так и страны в целом.

 Вопросы профессионального самоопределения молодежи приобретают особую значимость, поскольку являются неотъемлемой частью формирования кадрового потенциала для работодателейОмской области.

  Одной из приоритетных задач современного образования в условиях модернизации является подготовка школьника к осознанному профессиональному выбору. Недостаточная сформированность мотивов саморазвития личности школьника и ее готовности к выбору будущей профессии – важная проблема, которую необходимо решать во взаимодействии с различными структурами, занимающимися вопросами образования, воспитания, занятости молодежи.

      Основная идея Ярмарки заключается в организации единого интерактивного профориентационногопространства для школьников и их родителей с целью получения максимальной адресной информационной поддержки по вопросам выбора сферы деятельности, будущей профессии (специальности), учебного заведения и места трудоустройства посредством презентации профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, работодателей региона и проведения различных профориентационных мероприятий.

 

Мероприятия Ярмарки направлены на:

1) максимальную информационную поддержку выпускников общеобразовательных организаций, в том числе детей с ограниченными возможностямиздоровья по вопросам выбора сферы деятельности, профессии (специальности), учебного заведения;

2) повышение уровня психологической грамотности родителей старшеклассников в процессе выборапрофессионального будущего своего ребенка;

3) повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения школьников;

4) содействие в формировании и развитии кадрового потенциала работодателей, расположенных на территории Омской области.

 

Организаторы Ярмарки:

департамент образования Администрации города Омска;
БУ "Областной центр профориентации".

 

Участники Ярмарки:

учащиеся 9, 11-х классов общеобразовательных организаций округа и их родители;
дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на домашнем обучении и их родители;
педагоги общеобразовательных организаций округа;
педагоги, ответственные за профориентационную работу в общеобразовательных организациях;
представители профессиональных образовательныхорганизаций и образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Омской области;
представители работодателей различных сфер экономики региона.

 

Зоны для мероприятий Ярмарки:

1. Зона для профстарта Ярмарки – приветственное слово организаторов Ярмарки, презентация данного мероприятия, вручение маршрутных листов каждой группе старшеклассников.
2. Выставочные зоны – пространство для презентации образовательных услуг профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, работодателей по сферам экономики.
3. Мобильные профмастерские – пространство для знакомства школьников с профессией (специальностью) через интерактивные формы работы.

4. Методическая мастерская – представление опыта работы профориентаторов общеобразовательных организаций округа.
5. Диалоговая площадка – обсуждение увиденного, заполнение анкеты обратной связи для анализа и дальнейшего планирования профориентационных мероприятий.

             6. Родительский лекторий "Будущее за молодыми кадрами" - информирование            
              родителей старшеклассников о рынке труда, рынке образовательных услуг

 

 

 

 

      Итоги ярмарки

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов