Кровельщик

 

Профессия кровельщика является одной из старейших. Еще на ранних стадиях своего развития человек стремился возвести крышу над головой, которая бы защищала его от холодного ветра, палящего солнца, дождя и снега. Как кровельный материал человек использовал то, что было вокруг него: ветви деревьев, камыши, траву и т.д. Постепенно отбирались умельцы, которым удавалось сделать кровлю не только надежной, но и красивой. Их начали приглашать те, кто строил себе жилье. Так, собственно, и возникла профессия "кровельщик".

Кровельщик – это специалист, который заготавливает и кладет кровлю инженерного сооружения. Это очень ответственная работа, ведь от качества крыши зависит, насколько сухо и тепло будет в помещении. Профессия кровельщика – одна из самых древних. Любое здание – жилое или промышленное – покрывается кровлей. Профессия кровельщика возникла одновременно с началом строительства домов. Кровельщики очень рано выделились в отдельную "специальность".

Ремесло кровельщика было почётным и уважаемым, передавалось по наследству от отца к сыну. Так, например, замечательными кровельщиками считались жители села Вятское Ярославской губернии, из которого практически все мужское население отправлялось на промысел в Петербург – крыть крыши.

 

Профессионально важные качества:

хороший глазомер;

пространственная ориентация;

отсутствие противопоказаний для работы на высоте;

острота зрения и цветовосприятия;

развитый вестибулярный аппарат;

умение длительно сосредотачивать внимание;

хорошая зрительно-моторная координация;

пространственное воображение и техническое мышление;

аккуратность;

уравновешенность.

 

Медицинские ограничения:

хронические заболевания органов дыхания (хронические бронхиты, пневмония, бронхиальная астма);

заболевания почек и мочевыводящих путей с частыми обострениями;

патология и деформация опорно-двигательного аппарата;

болезни сердечно-сосудистой и нервной систем с выраженной патологией (гипертоническая болезнь, нарушение сердечного ритма, пороки сердца);

сниженная зрительная и слуховая чувствительность;

нарушения вестибулярного аппарата;

эндокринные заболевания (сахарный диабет).

 

Содержание деятельности

Специалист данной профессии осуществляет покрытие и ремонт различных по сложности и конфигурации крыш. Производит подготовительные работы, собирает крыши, запаивает швы и устанавливает водосточные трубы и карнизы. Осуществляет покрытие и ремонт различных по сложности и конфигурации крыш. Кровельные работы включают в себя заготовительные операции и укладку кровли непосредственно на крыше.

Работа на высоте в неудобном согнутом положении немыслима без хорошего здоровья и выносливости. Она требует от специалиста постоянного внимания и сосредоточенности. Большую часть рабочего времени кровельщик проводит на свежем воздухе, некоторые операции делаются им в мастерских. Специфика используемых в работе материалов определяет специализацию в подготовке и трудовой деятельности, в результате чего сформировались подвиды профессии: кровельщики по рулонным кровлям, по кровлям из штучных материалов.

Труд сложный, сопряжен с опасностью для жизни, связан с использованием вредных веществ.

 

Организации профессионального образования г. Омска и Омской области:

БПОУ ОО "Омский многопрофильный техникум".

 

Профессиональная деятельность

Кровельщики могут работать на различных строительных объектах, производственных предприятиях и заводах.

 

Карьера

Административный рост: рабочий → бригадир → техник. Возможность переквалификации: повышение образовательного уровня в профессиональных образовательных организациях технического профиля, предпринимательской деятельности. Переобучение по родственным профессиям.

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов