24 и 25 октября 2017 года на базе регионального Центра развития движения Абилимпикс Омской области БПОУ ОО "Омский колледж профессиональных технологий" пройдет региональный этап национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс-2017".

 

Для обучающихся 8-12-х классов адаптивных школ-интернатов состоится интерактивная профориентационная игра "Портрет профессионала", где ребята узнают об истории возникновения, этапах проведения и знаменитых участниках "Абилимпикса-2017".

 

Для игры в кабинете будут организованы три рабочие площадки, где ребята познакомятся с профессиями, рекомендованными в соответствии с учетом психофизиологических особенностей обучающихся.

 

 

Работа на площадках будет проходить в игровой форме с использованием макетов, игровых полей и карточек. В процессе игры школьники будут выполнять задания, направленные на актуализацию и систематизацию знаний о профессиях, рекомендованных им в соответствии с показаниями здоровья.

 

В рамках специализированной ярмарки образовательных услуг "Мир без границ" планируется презентация 12 профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования с демонстрацией мастер-классов по специальностям для обучающихся данной категории, где каждый школьник будет иметь возможность примерить на себя роль того или иного специалиста. Участие в данном мероприятии позволит ученикам определиться с теми направлениями, которые им больше нравятся, и где они смогут быть наиболее успешны и конкурентоспособны. 

 

В рамках проведения регионального этапа чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс-2017" будет работать профоконсультационная площадка.  У ребят будет возможность пройти тестирование с помощью компьютерной методики "Профиль-класс" НПФ "Амалтея" (Спб), по результатам которого будут определены профессиональные склонности, интересы, индивидуальные особенности, а квалифицированные специалисты БУ "Областной центр профориентации" проведут профконсультацию в соответствии с выявленной областью профессиональной деятельности, предложат варианты профессионального выбора, порекомендуют профессиональные образовательные организации.

 

Для педагогов адаптивных школ и школ-интернатов в рамках мастер-класса "Игровые технологии как средство сопровождения профессионального самоопределения молодежи" будут проведены профориентационные игры, направленные на формирование представлений школьников о содержании деятельности, профессионально важных качествах представителей различных сфер деятельности: строительства, транспорта, радиоприборостроения, общества. Представленные на мастер-классе профориентационные игры адаптированы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и позволяют сформировать представления школьников о различных сферах деятельности, умения анализировать профессии, сопоставлять характеристики конкретного профессионального труда с индивидуальными предпочтениями.

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов